Краснодар

Гимназическая 67

Фотовыставка “Территория детства”

Сегодня в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоялось открытие фотовыставки “Территория детства”.

На выставке “Территория детства” представлено 30 фотографий, на которых запечатлены дети разного возраста. Восторг, предвкушение, изумление, обида – детские лица, как книга, написанная простым, но забытым языком. Каждая фотография – это маленькая новелла из той поры, куда однажды закрывшись, больше не отворяется дверь.

Тема детства в работах фотографов – это выраженное в фотографии умение уловить и запечатлеть забытые для взрослого эмоции. Подмечая их в маленьком человеке, художник помогает обнажить спрятанное в глубинах души непосредственное восприятие, веру в чудо и доверие к миру.

На открытии выставки, которая прошла в художественной галерее музея, присутствовала и выступила председатель общественной организации “Союз журналистов Краснодарского края” Горбань Диана Александровна, которая отметила:”Искусство фотографии –  сложное, ему нужно учиться. Выставка дает понимание, что такое профессиональная фотография. Спасибо музею Фелицына за интерес к этому виду искусства”.

Фотограф Алена Клименченко вспомнила о своих радостных эмоциях, которые она получала, работая  с детьми: “Это чистый союз, добрый!”

Руководитель творческого объединения “Отклик-Креатив” Роман Абрамцов проникновенно прочитал стихотворение Ларисы Миллер о детстве.

Почетное право перерезать красную ленточку было Диане Александровне Горбань и художественному руководителю проекта, фото-художнику Анне Геннадиевне Кравец.