Краснодар

Гимназическая 67

Григорий Кулик — Герой Советского Союза

Накануне 78-ой годовщины начала Великой Отечественной войны Тимашевский музей посетили командиры и солдаты – срочники  630-го отдельного путевого железнодорожного батальона, входящего в 39-ую отдельную железнодорожную бригаду.

Старший научный сотрудник музея Людмила Заикина рассказала  о тимашевских воинах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. Одному из них – Г.К. Кулику —  была посвящена встреча.

За мужество и отвагу, проявленные при освобождении от фашистов столицы Венгрии, Григорий Карпович был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», было присвоено звание Героя Советского Союза.

С большим интересом слушали военнослужащие воспоминания о Г.К. Кулике его внучки Натальи Силищевой: “Дедушка с бабушкой воспитали меня, как и других внуков, патриотами, людьми с активной гражданской позицией”.

Своими впечатлениями от личной встречи с Героем Советского Союза поделилась  заведующая отделом научно-просветительской работы музея Людмила Дорошенко. В 80-е годы прошлого века она посетила прославленного земляка, когда в музее готовилась коллекция его личных вещей.

Специально к мероприятию была подготовлена выставка документов Г.К. Кулика, которые хранятся в фондах музея, его наград. У каждого из гостей была возможность увидеть легендарные ордена и медали Великой Отечественной войны, а также посетить все залы тимашевского музея и услышать трагическую историю Епистинии Степановой и ее сыновей.