Краснодар

Гимназическая 67

Экспедиция к 200-летию И.Д.Попко

Сотрудники Тимашевского музея семьи Степановых стали инициаторами поездки делегации Тимашевского района в Ставрополь. В составе группы были волонтеры музея, работники районной  библиотеки, отдела по делам молодежи, СМИ, педагоги и те, кто интересуется историей малой Родины. Экспедиция была организована с научно-познавательной целью: узнать новые сведения о земляке Иване Диомидовиче Попко (от рождения — Попка) — казачьем генерал-лейтенанте,  первым описавшем черноморских казаков на войне и в быту. 28 августа (по старому стилю) исполнится 200 лет со дня рождения И.Д. Попко. Родился он в станице Тимашевской, но зрелые и плодотворные годы жизни провел в Ставрополе, где и написал свои знаменитые труды по истории и этнографии казачества.

В столице Ставропольского края тимашевцев радушно встретили сотрудники Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Интереснейшая экскурсия заместителя директора по научной работе Егора Карагодина по обширным, богатым на редкие экспонаты залам музея впечатлила земляков Ивана Попко.   Посетили тимашевцы и один из филиалов музея — отдел истории казачества.

В автобусной и пешеходной экскурсиях по центру Ставрополя тимашевцы любовались зданиями, построенными более века назад.

Особое место в экскурсии было отведено дому, где когда-то жил и создавал свои труды Иван Попко. Двенадцать лет назад по решению администрации города на фасаде дома установлена мемориальная доска — так ставропольцы решили увековечить память о казачьем генерал-лейтенанте.

Чтут Ивана Диомидовича и в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Здесь в отделе редкой есть уникальные экземпляры с оттиском экслибриса Ивана Попко. Именно они составили основу выставку «Книжные сокровища «Лермонтовки», которую специально к приезду тимашевцев подготовила заместитель заведующего отделом Антонина Ашихмина.

С особым трепетом кубанские гости библиотеки листали первые издания двух главных трудов И.Д. Попко: «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» (1858 г.в.) и «Терские казаки со стародавних времен» (1880 г.в.).

А.В. Ашихмина много лет изучает эпистолярное наследие Попко. Она поделилась с тимашевцами своей работой на тему случайно найденного в забытом издании его письма к начальнице Кавказского женского епархиального училища Любови Михайловне Валицкой, написанного 12 июня 1876 года.

В завершении встречи ставропольские библиотекари   преподнесли в дар Тимашевскому музею семьи Степановых красочный библиографический указатель изданий, хранящихся в отделе редкой книги главной Ставропольской библиотеки — в нем также упоминаются издания И.Д. Попко. Благодаря экспедиции в Ставрополь коллекция Тимашевского музея семьи Степановых пополнилась материалами о знаменитом земляке, оставившем значительный след в изучении истории и этнографии казачества.