Краснодар

Гимназическая 67

СКОРО. Открытие первой в 2020 году выставки

Совсем скоро откроется первая в новом 2020 году выставка предметов из фондов музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына.

Выставка “Антарктида. 200 лет” посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Основу выставки составят картографические материалы, фотографии о необычных природных явлениях и тяжелых буднях полярников, образцы из фонда редкой книги, документы, дневники и книги о зимовках в Антарктиде, навигационные приборы, геодезические и медицинские инструменты, снаряжение и живописные работы полярников, модели судов и самолетов, образцы горных пород и натурные образцы, рассказывающие о живой природе Антарктиды, летопись открытия и  научного изучения Антарктиды с помощью коллекционных материалов по филателии.

Герои выставки – полярники отечественных станций, участники  спортивных экспедиций, в том числе знаменитой женской команды «Метелица», и фотограф-путешественник – все они – жители Краснодарского края или были связаны с ним в прошлом.

Выставка “Антарктида. 200 лет” расскажет об Антарктиде, как о континенте науки, отобразит вклад специалистов, проживающих на Кубани, в её исследование, познакомит посетителей музея с развитием туризма в Антарктиду.

На базе выставки планируется проведение экскурсий и встреч, в том числе с полярниками, специалистами  – синоптиками, гляциологами и геологами, а также участниками различных путешествий на шестой континент планеты.

Предлагаем к просмотру фото, предоставленные краснодарским фотографом, телеоператором и  путешественником Андреем Бурчиком