Краснодар

Гимназическая 67

«Боль моя, Афганистан …»

В  Тимашевском музее семьи Степановых в рамках проектов “Служить России”, “Славой материнскою горды” и программы “Дети – детям”

состоялось торжественное мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. На встрече присутствовали   воины-интернационалисты, представители районной администрации, юнармейцы, волонтеры музея и учащиеся школ района.

Ведущими мероприятия были дети участников боевых действий в Афганистане: Оверченко Илья,  внук  Оверченко Михаила Васильевича,  и Коваленко Арина, дочь  Коваленко Олега Юрьевича.

Заместитель главы Тимашевского района Алексей Викторович Мелихов поздравил ветеранов и вручил юбилейные медали «30 лет вывода Советских войск из Афганистана».

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель правления Тимашевского отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Михаил Викторович  Резванов и бывший военком, полковник Алексей Дмитриевич Уваров.

Воспитанники объединения «Волонтеры музея» показали презентацию “Солдатские матери”, рассказав о судьбах матерей земляков, погибших при исполнении интернационального долга. Ребята рассказали о том, что в год Памяти и Славы в преддверии 75-летия Великой Победы участники войны в Афганистане принимают эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны.

При поддержке работников районного дома культуры с концертной программой выступили юнармейцы из школы № 4 и солдаты железнодорожной части, дислоцированной в городе Тимашевске.

В завершение мероприятия участники встречи возложили цветы к памятному знаку землякам,  погибшим в Афганистане, установленному в мемориальном сквере.