Краснодар

Гимназическая 67

Выставка древних украшений из золота, серебра и бронзы «Геракл в царстве Аида»

14 марта в 12.00 часов в Анапском археологическом музее состоится открытие новой выставки древних украшений из золота, серебра и бронзы «Геракл в царстве Аида», посвященной 45-летию находки «Склеп Геракла» и «Золотой склеп» на территории некрополя Горгиппии.

Выставка «Геракл в царстве Аида» отражает мифы, сказания и религиозные представления иранских народов, населявших Прикубанье: скифов, сарматов, меотов и греческого населения Боспора.

На выставке представлены золотые украшения – бляшки IV в. до н.э., изображающие Геракла и змееногую богиню, случайно найденные в 1967 г. в разрушенном кургане при строительстве оросительных сооружений у ст. Ивановской Краснодарского края. Из этого погребения на выставке также экспонируется золотой наконечник ритона в виде львиной головы и нашивные бляшки с головой Медузы и женской головкой в профиль.

В 1975 г. в Анапе на территории некрополя Горгиппии был открыт погребальный комплекс, принадлежавший аристократической семье. Одно из погребений – склеп, ограбленный в древности, был украшен фресковой росписью, главная сцена которой – двенадцать подвигов Геракла. Часть отреставрированных фресок выставлена в главном зале музея «Античный город Горгиппия».

На выставке «Геракл в царстве Аида» представлены копии золотых предметов из склепа и погребений горгиппийского некрополя.

Помимо этого  на выставке представлены копии находок из курганов местных племен, обитавших в античную эпоху на Кубани – меотов и сарматов, копии золотых фибул-брошей из сарматских погребений, исследованных археологами у станицы Динской и хутора Песчаного.

Выставку «Геракл в царстве Аида» дополняют подлинные археологические находки из раскопок Горгиппии и археологических памятников, исследованных в окрестностях Анапы.

Находки из анапского склепа 1975 г. и еще нескольких погребений некрополя Горгиппии хранятся и экспонируются в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Приглашаем жителей и гостей города-курорта Анапа посетить выставку по адресу: г. Анапа, ул. Набережная, 4.