Краснодар

Гимназическая 67

20 мая – всемирный день пчёл

Этот праздник еще совсем молодой, был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года. В качестве даты празднования было выбрано 20 мая – в память об одном из выдающихся пчеловодов, новаторов этого вида деятельности – Антоне Янше, считающемся одним из основоположников современного пчеловодства. Он родился в Словении 20 мая 1734 года и сделав пчеловодство своей основной деятельностью, значительно преуспел на этом поприще.

День пчел призван подчеркнуть роль медоносных в растениеводстве, садоводстве, овощеводстве и других отраслях сельского хозяйства. Пчелы, бабочки и другие опылители влияют на всех нас. Пища, которую мы едим, например фрукты и овощи, напрямую зависит от опылителей. Мир без опылителей будет лишен продовольственного разнообразия — не будет ни клубники, ни кофе, ни шоколада, ни огурцов. Они не только помогают обеспечить обилие фруктов, орехов и семян, но также и их разнообразие и качество, имеющие решающее значение для питания людей. Помимо производства продуктов, насекомые также вносят непосредственный вклад в создание лекарств, биотоплива, тканей и строительных материалов.

Так что, переоценить важность пчел в нашей жизни нельзя. Например, мёд – важный продукт, который является основой многих других продуктов питания, лекарственных средств, средств гигиены и косметики. Кроме мёда к продуктам пчеловодства, используемым человеком, относятся маточное молочко, пчелиный воск, прополис.

Узнать о природе и экологии Кубани, животном и растительном мире можно в музее Фелицына. И если вы спросите: «Какой мёд самый вкусный и полезный?», наши экскурсоводы вам ответят: «Конечно же, наш – кубанский!»