Краснодар

Гимназическая 67

Путь к звездам начинается в музее!

Познакомиться не только с древними артефактами, но и, в буквальном смысле, переместиться в прошлое, взглянув на свет далеких звезд, смогут теперь посетители Темрюкского историко-археологического музея.

Созерцать ночное небо станет возможным при помощи зеркально-линзового телескопа, который приобретен благодаря спонсорской помощи.

Покупку оптического прибора профинансировала группа компаний ОТЭКО, торжественная передача телескопа в музей состоится 25 августа, в день 100-летнего юбилея учреждения культуры.
По словам Владимира Фефелова, руководителя Темрюкского историко-археологического музея, событие имеет историческую взаимосвязь.

– Именно 100 лет назад, благодаря Сергею Францевичу Войцеховскому, создателю Темрюкского естественно-педагогического музея, здесь появился первый телескоп и действовал кружок юных астрономов. По сути, мы возрождаем давнюю научную традицию, – уточнил В. Фефелов.

Телескоп оптической системы «Шмидта-Кассегрена» представляет собой современный прибор с диаметром зеркально-линзовой системы в 203 мм. Телескоп оснащен GPS-приемником и имеет систему самонаведения на планетарные и звездные объекты.

На сегодняшний день это самый мощный на Тамани оптический прибор для наблюдений за ночным небом, который будет использоваться в музейно-педагогических целях.