Краснодар

Гимназическая 67

Интересные встречи с сотрудниками музея Фелицына в Инстаграм

Эпидемиологическая ситуация в стране внесла свои коррективы в жизнь людей. Чтобы посетители не чувствовали себя оторванными от жизни и мира, музей Фелицына, наряду со всеми учреждениями культуры, расширил свою онлайн программу.

Ежедневно научные сотрудники и экскурсоводы музея рассказывают о самом интересном из жизни музея. Уже состоялись онлайн-трансляции из залов «Древнее прошлое Кубани», «На рубежах государства Российского», «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.» и «Морской калейдоскоп». На следующей неделе вас ждут удивительные встречи и новые знакомства:

21 июля в 15:00 часов в рамках рубрики “Полезный музей” мы продолжим публикацию цикла лекций заведующего отдела археологических фондов музея Юрия Викторовича Зеленского, посвященных истории Тмутаракани, “Древнее Тмутараканское княжество”. Вы узнаете, для чего князь Глеб прошел расстояние  “от Тмутороканя до Корчева” по льду замерзшего моря и кто такие князья-изгои. Отдельной темой разговора  станет судьба внуков Ярослава Мудрого – Олега Святославича и Бориса Вячеславича и поддержка князя Олега византийцами.

22 июля в 15:00 часов также  в рамках рубрики “Полезный музей” мы встретимся с научным сотрудником отдела истории, этнографии и природы Анатолием Михайловичем Виноградовым, который расскажет о денежной реформе Петра I. В ходе видеолекции будут показаны монеты из коллекции музея-заповедника, которые производились во время правления Алексея Михайловича и Петра I.

23 июля в 19:00 в рамках рубрики “Час ученого” мы вновь встретимся с гостями музея Фелицына – кандидатом исторических наук, доцентом Игорем Григорьевичем Иванцовым и библиотекарем Динского механико-технического техникума Игорем Владимировичем Дубининым.

Тема  встречи – “Повседневность Екатеринодара середины 19 века в письмах генерал-лейтенанта Ивана Диомидовича Попко”. Вы узнаете, почему Екатеринодар называли “Грязеградом” и “Бурьянной плантацией”.

25 и 26 июля в 21:00 не пропустите “Сказ на сон грядущий” от заведующей экскурсионным отделом музея-заповедника Светланы Владимировны Катуниной. Поучительные сказы позволят понять житейскую мудрость, заставят думать и размышлять, ненавязчиво подведут к правильным решениям и поступкам.

 

Для того, чтобы просматривать видеоролики, необходимо подписаться на Инстаграм-аккаунт @museumfelicina.

Подключайтесь, оставляйте комментарии, делитесь впечатлениями!

Будьте с нами! Вместе интереснее!