Краснодар

Гимназическая 67

185 лет со дня рождения атамана С.А. Шереметева

Генерал-адъютант, генерал от кавалерии, начальник Кубанской области, командующий войсками Кавказского военного округа Сергей Алексеевич Шереметев  родился 24 марта 1836 года в семье бывшего декабриста Алексея Васильевича Шереметева  и его жены Екатерины Сергеевны. Образование получил в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, откуда 13 августа 1853 вступил в службу корнетом в Гусарский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича полк.

В 1858 году  находился в экспедиции Лезгинского отряда. За оказанные подвиги и мужества награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.

В 1861 году участвовал в занятиях по устройству Абадхезской кордонной линии. В том же году 11 июля переведен в Кубанское казачье войско подполковником, за отличие в делах с горцами награждён золотым оружием с надписью “За храбрость” и орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами. Затем 13 ноября назначен командиром 13-го полка Кубанского казачьего войска, в 1863 году назначен командующим, а 19 апреля 1864 командиром Собственного Его Величества конвоя с производством в поковники.

23 января 1882  назначен начальником Кубанской области и наказным атаманом Кубанского казачьего войска. Перечень его боевых подвигов, особенно в сражениях с турками, занимает несколько страниц, поэтому, как отмечал Е. Д. Фелицын, вступив  в должность наказного атамана, Шереметьев пользовался уважением казаков.

3 июня 1890 года назначен Главноначальствующим гражданской частью на Кавказе и командующим войсками Кавказского военного округа.

В декабре 1896 в связи с болезнью уволен по прошению от занимаемых должностей и назначен членом Государственного совета, но через неделю скончался на 61-м году жизни.

Был похоронен в крипте Троицкой церкви Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигородском уезде Московской губернии.