Краснодар

Гимназическая 67

Личные средства – на танки и самолеты

Каждый шестой самолёт или танк в СССР в годы Великой Отечественной войны был построен на личные взносы. Советское общество и люди не только отдавали борьбе с тёмной силой нацизма свои жизни, силы и рабочее время, но подкрепляли экономические возможности государства своими последними сбережениями. Отдать последнее готовы были не раздумывая многие, чтобы приблизить победу. На их пожертвования строились танки и самолеты, закупалось оружие.

Хорошо известен лозунг военного времени “Все для фронта! Все для победы!”. Однако для победы нужны были не только бойцы и люди, способные выполнять в тылу тяжелую многочасовую физическую работу, но и деньги. Одним из проявлений народного патриотизма того времени стало создание Фонда обороны страны. Люди добровольно передавали в фонд Красной армии личные денежные средства и материальные ценности, которые шли на строительство танковых колонн, авиаэскадрилий и другой боевой техники.

Сбор средств на танковую колонну “Защитник Юга” и звено истребителей “Кубанский комсомолец” в городе Туапсе начался в связи с развернувшимся наступлением наших войск в районе Сталинграда. Трудящиеся Туапсе  вынесли постановление об отчислении двухдневного и пятидневного заработка на постройку танковой колонны. Взносы увеличивались с каждым днем. Если в ноябре 1942 года общая сумма взносов составляла 91 317 рублей, то в декабре она возросла да 398 502 рублей.  Есть примеры, когда  трудящиеся отчисляли 20-дневный заработок: это заготовительная бригада фруктово-варочного завода.

Мало кто знает, что в 1944 году сотрудники Ейского зерносовхоза собрали сто тысяч рублей на танк. 31 октября 1944 года в газете «Ейская правда» были опубликованы две телеграммы. Одна в Москву, Кремль на имя Верховного главнокомандующего. В ней говорилось:

“Верховному Главнокомандующему Маршалу Советского Союза товарищу Сталину. Дорогой товарищ Сталин! Воодушевленные победами родной героической Красной Армии, рабочие, работницы, служащие и специалисты Ейского зерносовхоза собрали из личных сбережений и внесли в фонд обороны Родины средства на постройку танка сто тысяч рублей. Просим вас, товарищ Сталин, присвоить танку наименование “Ейский зерносовхоз”. Пусть наш скромный вклад поможет приблизить желанный час окончательной победы над трижды проклятым фашизмом. Желаем Вам, дорогой Иосиф Виссарионович, долгих лет жизни и доброго здоровья.

Телеграмму подписали: директор Ейского зерносовхоза Гончаренко, секретарь парторганизации Дмитриев, председатель рабочего комитета Чепрасова”.

Вторая телеграмма это ответ Сталина:

“Директору Ейского зерносовхоза Гончаренко, секретарю парторганизации Дмитриеву, председателю рабочего комитета Чепрасовой.

Прошу передать рабочим и работницам, специалистам и служащим зерносовхоза. Собравшим 100 тысяч рублей на постройку танка “Ейский зерносовхоз”, мой братский привет и благодарность Красной Армии. Иосиф Сталин”.

За годы войны советским народом было собрано свыше 16 миллиардов рублей наличными деньгами, 13 килограммов платины, 131 килограмм золота, 9519 килограммов серебра, на 1,8 миллиарда рублей драгоценностей, облигаций государственных займов было приобретено более чем на 4,5 миллиарда рублей. На добровольные пожертвования населения построили более 2,5 тысячи боевых самолетов, несколько тысяч танков, 8 подводных лодок и 16 военных.