Краснодар

Гимназическая 67

9 августа – 100 лет со времени открытия в Краснодаре первого “советского” родильного дома

В 1903 году на углу улиц Котляревской и Гимназической группой врачей была построена и открыта частная платная лечебница универсального профиля, при лечебнице имелись палаты для рожениц. Родильный приют принадлежал  екатеринодарским врачам А.М.Городецкому,  А.А. Нивицкому и М.А. Хацкелевичу. Консультировал в нем  известный хирург И.Я. Меерович.

Большие палаты, потолки высотой 4,5 метра, широкие окна, вентиляторы, изразцовые печи и мозаичные стекла дверей лишь дополняли изящное убранство родильного приюта. Операционные и родильные залы, рентгеновский и терапевтический кабинеты, кабинет физических методов лечения электротерапия, массаж, комнаты для разнообразных водных процедур. Словом, лечебница имела первоклассное оборудование.

Лечебница работала круглый год, а прием поступающих больных был ежедневным. Беременные и роженицы принимались в любое время суток. Правила для больных и условия приема можно было получить у швейцара лечебницы, а  всякого рода справки и объяснения давались лично и письменно.

За неполный 1911 г. частный родильный приют оказал помощь 33 больным.  Разумеется, в стены этого медицинского учреждения мог попасть не каждый екатеринодарец, а только люди состоятельные.

В августе 1912 г. при  лечебнице открылся химико-бактериологический кабинет. Лечебница и приют, в последствии были национализированы. А  в 1921 году эта лечебница была переименована в 1 советский родом  на углу Гимназической и  Седина (Котляревского).

Лечебница была прекрасно оборудована, принимала рожениц круглосуточно. Родильный дом был рассчитан на 50мест. Отмечая “роскошь и чистоту” нового лечебного учреждения, газета “Красное Знамя” сделала такой вывод: “Хорошо оборудованный и достаточно снабженный родильный дом – лучшее средство агитации среди женщин-работниц за Советскую власть”.

Родом обслуживал социально-застрахованных работниц и служащих. Прием рожениц производился круглые сутки “при обязательном предоставлении непросроченного страхового билета”.