Краснодар

Гимназическая 67

Сегодня отмечает свое 30-летие Лабинский музей истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко

В самом сердце Лабинска в здании дореволюционной постройки находится сегодня городской музей, который был основан в сентябре 1991 года на базе материалов музея на общественных началах при клубе Водиндустрии.  Открывшемуся музею было присвоено имя Федора Ивановича Моисеенко – человека, посвятившего всю свою жизнь сохранению истории лабинской земли. В 1991 году благодаря стараниям группы ветеранов войны в старинном особняке по улице Советской был открыт городской музей, сразу получивший статус муниципального учреждения.

Лабинский музей занимается комплектованием, хранением, изучением и популяризацией музейных коллекций – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. За тридцатилетнюю историю музейный фонд вырос с 1800 до почти 25 тысяч единиц хранения. На сегодняшний день в музее 2 выставочных и 6 экспозиционных залов, привлекающих посетителей уникальными экспонатами и бережным отношением к прошлому.

Со дня основания музей стал центром притяжения для всех, кому не безразлична история города и района. Сотрудники музея, истинные энтузиасты своего дела, проводят большую научную работу, результатом которой становятся публикации в научных и популярных изданиях. Принимают участие и становятся организаторами конференций и круглых столов разного уровня. Значительным направлением деятельности музея является героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Городской музей принимает активное участие в проектах и акциях краевого и общероссийского масштаба.

Юные любители истории и природы с интересом участвуют в музейных квестах, праздниках и мероприятиях. Привлекает ребят и работа в кружках “Юные музееведы”, “Школа юных лекторов”, “Музейная мастерская”.

В 2020 году на базе музея была создана некоммерческая организация развития культурно-исторического наследия “Источник”. Успешно реализуется победивший в конкурсе Фонда Президентских грантов культурно-просветительский проект “Станицы лабинской линии”. В том же 2020 году музей стал победителем краевого конкурса в номинации “Лучший онлайн-проект музейного учреждения” с проектом “Семейные реликвии”.

30 лет для музея – возраст юный. Но уже сейчас это крепкий музей с замечательными сотрудниками, мудрым руководством и сложившимися культурными связями. Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына горячо поздравляет коллег с юбилеем. От всей большой музейной семьи Кубани желаем вам ярких находок, интересных проектов и больших возможностей!