Краснодар

Гимназическая 67

26 октября 45 лет со дня основания психиатрической больницы г. Краснодара. Приказ отдела здравоохранения исполкома Краснодарского горсовета депутатов трудящихся № 443 от 26. 10.1976 г.

Высшее назначение врача – в любой ситуации оказывать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, бороться за его здоровье и жизнь.

Но есть такая категория пациентов, которая требует от докторов и  медсестер особого подхода, внимания, терпения, высшего проявления гуманности.

Речь идет о больных с нарушениями психики. Ведущим учреждением края, где содержаться люди, страдающие подобными отклонениями, является «Специализированная психиатрическая больница №7».

Впервые при Екатеринодарской войсковой больнице в 1902 году было открыто отделение для психических больных на 23 койки. Однако первых пациентов отделение приняло в 1903 году.

Позже войсковая больница была переименована в Кубано-Черноморскую  областную больницу, а психоневрологическое отделение оставлено в её составе.

В 1920 году на базе больницы  была открыта кафедра нервных и душевных болезней в составе Кубанского университета, из которого годом позже выделился Кубанский медицинский институт. Первым заведующим объединённой кафедры стал профессор В.Я. Анфимов.

Спустя 7 лет началось строительство Кубанской психоколонии на 360 коек для хронических душевнобольных, которая позднее была переименована в Березанскую психоневрологическую колонию.

1937 год был ознаменован тем, что произошло разделение  на две самостоятельные кафедры: нервных и психических болезней.

В том же году психиатрическое отделение было реорганизовано в Краснодарскую краевую психоневрологическую больницу, рассчитанную на 180 коек.

В 1942 году на время оккупации Краснодарская психоневрологическая больница была реорганизована в психоневрологическое отделение 3-й городской больницы Краснодара.

А 1 октября 1945 года психоневрологическое отделение 3-й городской больницы Краснодара было реорганизовано в Краснодарскую краевую клиническую психиатрическую больницу, в которой одновременно могли разместиться 250 пациентов.

В 1961 году был открыт психоневрологический диспансер, который вошёл в структуру психбольницы, что позволило выстроить стройную систему преемственности в оказании психиатрической помощи в городе Краснодаре: стационар, дневной стационар, диспансер.

В дальнейшем по решению Крайисполкома в соответствии с постановлением Правительства в Краснодаре началось строительство психиатрической больницы на 500 коек. А 20 мая 1977 года мощность больницы была увеличена до 1000 коек, что повысило доступность востребованной стационарной психиатрической помощи.

13 июня 1977 года при больнице был открыт городской реабилитационный центр с лечебно-трудовыми мастерскими на 3 цеха (деревообрабатывающий, швейный и художественно-прикладной.)

А в 1984 году из КГПБ в отдельное учреждение выделен Краснодарский городской наркологический диспансер и Краснодарская городская наркологическая больница.

На сегодняшний день амбулаторную помощь населению осуществляет диспансерное отделение больницы, в структуре которого функционирует 20 взрослых врачебных участков и 12 детско-подростковых. Работают психотерапевтический, массажный, процедурный, физиотерапевтический кабинеты, приём ведут психо-эндокринолог, психолог, врач-кардиолог. Пациенты получают и социально-правовую помощь, с ними регулярно работают юрист и специалисты по социальной работе.

В настоящее время ГБУЗ «Специализированная психоневрологическая больница №7» (1025 коек) – одно из крупнейших лечебно-профилактических учреждений города и края, сотрудники которого успешно помогают обрести душевное и психическое здоровье, как детям, так и взрослым.