Краснодар

Гимназическая 67

В научной библиотеке музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына – новая уникальная книга

К юбилейной дате администрация города Краснодара издала уникальную книгу «225 имён. Екатеринодар – Краснодар» (2018). В красочно оформленном биографическом справочнике собраны увлекательные рассказы о  судьбах людей, чьи имена составляют историко-культурную летопись города. Врачи и ученые, художники и музыканты, писатели и учителя, герои войн и строители мирной жизни, чьи судьбы неразрывно связаны с прошлым и настоящим кубанской столицы. Составителями книги являются Ю.В. Лучинский и И.Т. Краев.

Для КГИАМЗ книга представляет особую ценность. В ней приводятся сведения о жизни и деятельности людей, внесших значительный вклад не только в историю, но и в музейное развитие края: основатель музея, историк Евгений Дмитриевич Фелицын, атаман-писатель Яков Герасимович Кухаренко, летописец казачьей истории Федор Андреевич Щербина и др.

С гордостью можно отметить, что в книгу вошли и биографии сотрудников Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына: заслуженного работника культуры Кубани, лауреата премии администрации Краснодарского края в области науки и искусства им. К. В. Россинского  Бориса Ефимовича Фролова;  заслуженного работника культуры Кубани, лауреата премии администрации Краснодарского края в области науки, культуры и образования Натальи Александровны Корсаковой; художника-реставратора Михаила Ивановича Смаглюка.  

Составители книги выражают благодарность за помощь в подготовке издания старейшим сотрудникам КГИАМЗ Н.А. Корсаковой, Б.Е. Фролову, Н.Н. Суворовой.