Краснодар

Гимназическая 67

Экспонат дня – «В саду» (2006-2014гг.)

Представляем вашему вниманию картину члена Союза художников России Алексея Андреевича Паршкова, которая называется «В саду».

Данная работа экспонируется в музее Фелицына на выставке картин художника «Путь к реальности». Она относится к композициям по типу так называемых «трёх возрастов», на которых художник обычно изображает в рамках одной плоскости женщин и мужчин разных поколений. Только, если «женская» тема обычно трактована при помощи холодных, «пространственных», цветов, то колорит «Мужиков» преимущественно тёплый.

Данная работа — редкий случай, когда художник «мужественную», «волевую» тему трактует при помощи холодных оттенков. По признанию автора, работа долго «не складывалась», в какой-то момент художник «снял» верхний красочный слой, и то, что обнаружилось под ним, понравилось.

Это была насыщенная, «пульсирующая» оттенками голубого и бирюзового поверхность. Алексей Андреевич оставил это сложное «голубое» как пространственную основу, добавил тёплые акценты, тем самым «материализовав» фигуры и предметы. Пластическое решение фигур находится на границе реалистических и абстрактных форм.

Степень структурных деформаций в лицах тесным образом связана с образной составляющей. В лицах мужиков преобладают прямые, чёткие линии, в лице мальчика, наоборот, мягкие, плавные.
Мы приглашаем вас на выставку «Путь к реальности», чтобы вы могли поразмышлять об искусстве известного кубанского художника. Посмотреть его работы можно будет до 8 марта в музее Фелицына.
Напоминаем, если вам от 14 до 22 лет, посетить экспозицию можно по Пушкинской карте. Приобретайте билеты в кассе музея Фелицына или онлайн на нашем сайте felicina.ru, не выходя из дома.