Краснодар

Гимназическая 67

История матрёшки

Матрёшка – самая популярная русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся маленькие составляющие по принципу «мал-мала-меньше».

Технология её изготовления известна давно. В России деревянная расписная кукла появилась в усадьбе Абрамцево в 1890-х годах. В этот период возникло художественное направление, известное как «русский стиль». Его последователи занимались возрождением и развитием традиций народной крестьянской игрушки.

Владельцем усадьбы Абрамцево был Савва Мамонтов, знаменитый промышленник и меценат. В его мастерскую из Японии попала деревянная игрушка – фигурка лысого старика, мудреца Фукурумы. Кукла состояла из сложенных друг в друга семи фигурок. Художник мастерской Мамонтова Сергей Малютин заинтересовался забавными фигурками и решил создать что-нибудь подобное, только с русским колоритом. Он сделал эскиз, а деревянную форму изготовил мастер Василий Звездочкин.

Кукла получила название «Матрёна» и представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой рубашке, сарафане и переднике. За девочкой следовал мальчик, затем опять девочка. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала младенца.

Игрушка имела популярность, и в 1890 году началось массовое производство матрён в качестве сувениров.

Сегодня известность набирают и матрёшки пародийного характера с изображением портретов именитых деятелей.

В сувенирной лавке музея Фелицына появилась новая яркая коллекция матрёшек, которая иллюстрирует самых известных деятелей в истории Екатеринодара. Её автор Сергей Анатольевич Бахмач часто изготавливает юмористические сувениры на казачью тему, он многократно представлял свои работы и прославлял Кубань на всероссийских и международных выставках.

Такой подарок будет напоминать о визите в музей Фелицына и станет прекрасным украшением в вашем доме. А какие сувениры нравятся вам? Готовы поговорить на эту тему на нашей странице в инстаграм.

Ждём вас по адресу: г. Краснодар,
ул. Гимназическая, 67.
8(861)262-40-86.