Краснодар

Гимназическая 67

Коллекция 3D-моделей программы «Артефакт» пополнилась новыми экспонатами

Музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына активно развивает возможности изучения экспонатов «из дома» в цифровом формате. Такое стало возможно благодаря гиду по музеям России «Артефакт». Он дарит любителям искусства новый опыт и впечатления от посещения музея. При желании можно, не выходя из своей комнаты, побывать на индивидуальной экскурсии, ведь у программы «Артефакт» есть функция «Музей дома». С её помощью экспонат можно рассмотреть со всех сторон в формате 3D на экране планшета или телефона.

В музее Фелицына в рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2021 году было закуплено оборудование для 3D сканирования. Сканировать объекты с большим количеством форм и деталей проще. Сложнее переводить в 3D-формат плоские однородные объекты. Затем предметы можно доработать с помощью 3D-моделирования.

Проект «Артефакт» создан Министерством культуры России и уже сегодня успешно совмещает в себе возможности мультимедийного гида с применением технологий дополненной реальности.

Коллекция предметов, которые можно рассмотреть в 3D-формате, постоянно растёт – первые на очереди ценные экспонаты выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», ведь они являются настоящим достоянием Краснодарского края.

Чтобы изучать редкие экспонаты, не выходя из дома, необходимо скачать приложение «Артефакт» на смартфон или планшет. Пользуясь приложением, вы сможете узнать интересные факты об экспонатах виртуальной выставки «История Краснодарского края», объединяющей большинство фондовых экспозиций музея. Пользователям программы доступны описания предметов в двух форматах: текстовом и аудио на русском и английском языках.

Приглашаем посетить музей Фелицына и самостоятельно оценить достоинства программы «Артефакт» на практике.