Краснодар

Гимназическая 67

Поговорим о Солнечной системе

В музее Фелицына завершает работу выставка «Обитатели внеземных цивилизаций». Она затрагивает тему культурного восприятия возможности существования внеземной жизни. Здесь же можно узнать много интересных фактов о космосе. Расскажем сегодня о Солнечной системе.

 Солнечная система включает в себя центральную звезду Солнце и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг него.

Солнечная система сформировалась путём гравитационного сжатия газопылевого облака более 4 миллиардов лет назад.

Орбита Земли делит Солнечную систему на две условные области. Во внутренней находятся ближайшие к Солнцу планеты — Меркурий и Венера. Во внешней области — более удалённые от Солнца, чем Земля: Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Пространство между орбитами Марса и Юпитера, а также за Нептуном (пояс Койпера) занимают малые небесные тела: планеты и астероиды. Также по пространству Солнечной системы курсируют кометы и потоки метеороидов.

«Обитатели внеземных цивилизаций» – это увлекательная интерактивная выставка для взрослых и детей, где можно увидеть более двадцати фигур инопланетных жителей, в том числе персонажей из фильмов.
В интерактивной части выставки можно «поиграть» с магнитным полем, попробовав самостоятельно зафиксировать летающую тарелку или планету «Земля» в «невесомости», а также с помощью специальной компьютерной программы запустить в «космос» свой луноход или инопланетянина.

Посещение выставки «Обитатели внеземных цивилизаций» – прекрасная идея для семейного времяпрепровождения.
Приглашаем вас в музей Фелицына по адресу: ул. Гимназическая, 67.