Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: что происходило 9 июля

Было принято решение об открытии Сочинского краеведческого музея.
Основой создания музея послужила коллекция Сочинского отделения Кавказского горного клуба. Клуб существовал в Сочи с 1902 по 1917 года. Возглавлял его инженер и краевед Василий Константинов.
Первых посетителей Сочинский краеведческий музей принял 15 февраля 1921 года. Он находился в частном доме, на месте которого позже была построена гостиница «Приморская». Коллекция фондов насчитывала около тысячи единиц. Имелась собственная библиотека краеведческой литературы. Уже в первый год работы музей принял 712 посетителей. За годы Великой Отечественной войны музей обслужил более 45 тысяч посетителей. В послевоенный период музей стал принимать выставки из других городов – Тбилиси, Краснодара, Майкопа, Калуги, Сухуми. В 1986 году в состав музея вошли новые объекты, расположенные в отдельных зданиях: музей «Дача певицы В. Барсовой» и Этнографический отдел музея в пос. Лазаревское.
В 1992 году началось строительство нового здания музея, но оно было приостановлено. В 2000 году музей переехал в новое здание – бывшую общеобразовательную школу.
В настоящее время – это муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории города-курорта Сочи».