Краснодар

Гимназическая 67

В музее имени Фелицына открылась уникальная выставка «Золото сарматов. Искусство древних мастеров»

В музее имени Фелицына открылась уникальная выставка «Золото сарматов. Искусство древних мастеров»

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына открылась уникальная выставка «Золото сарматов. Искусство древних мастеров», основанная на золотой коллекции музея.

В рамках выставки представлены более 2000 предметов, выполненных из золота, серебра, бронзы, стекла и железа, которые раскрывают искусство и культуру сарматов, древних кочевников, населявших Кубань в период с II века до н. э. по III век н. э.

Отправной точкой для создания выставки стали археологические находки, обнаруженные на территории Кубани в ходе спасательных археологических работ на территории Кореновского района. Работы проводились в рамках договора между ООО «Газпром трансгаз Краснодар» и ГАУК РО «Донское наследие».

Заглавной темой выставки стали предметы из погребения знатного сарматского воина. Это массивная золотая гривна, витой браслет, фибула-брошь, крепившая плащ на плече, и расшитое золотыми бляшками одеяние. Особое внимание привлекают кинжал с серебряной рукоятью в виде двух переплетенных драконов, железный меч в ножнах с золотой фольгой, футляр для лука и стрел с золотыми элементами.

Подобные погребения в мире встречаются крайне редко, их известно не более десяти.

На выставке можно увидеть уникальные предметы, такие как защитный доспех, элементы амуниции, мечи и кинжалы, конская упряжь, ювелирные украшения, зеркала и ритуальные предметы, которые были найдены в курганах, оставленных сарматами.

Выставка оснащена интерактивными зонами, аудиогидами и электронным этикетажем, что позволяет посетителям погрузиться в эпоху сарматов и лучше понять их культуру. Такие технологии создают увлекательное и познавательное взаимодействие с экспонатами.

Выставка открыта для посещений. Бесплатные экскурсии проводятся ежедневно со вторника по субботу в 15:00.

Реализация масштабного выставочного проекта проходит при поддержке генерального спонсора – ООО «Газпром трансгаз Краснодар» в рамках проекта «В потоке истории», направленного на сохранение и развитие историко-культурного наследия Кубани.

Видео предоставлено ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ КРАСНОДАР»