Краснодар

Гимназическая 67

Темрюкских студентов поздравили с Днем Конституции

Лекцию-беседу, посвященную 25-летию со дня принятия Конституции России, провели сотрудники Темрюкского историко-археологического музея для студентов филиала Кропоткинского юридического техникума в городе Темрюке.

Говорили об истории создания и принятия основного закона. В частности, речь шла о законотворчестве известного российского реформатора Михаила Сперанского, создавшего «Введение к уложению Государственных Законов Российской Империи». Именно этот проект стал прообразом современной конституции.

По словам научного сотрудника музея Александра Демченко, на сегодняшний день Конституция РФ объективно является одной из эффективных в мире.

– С момента принятия нашей конституции 12 декабря 1993 года, то есть за прошедшие 25 лет, в основной закон внесены четыре поправки. Для сравнения, конституция Германии с момента создания менялась 40 раз, в Грузии – 33, в США – 27, во Франции с 1958 года внесено 25 поправок, – рассказал А. Демченко.

Российский основной закон признает права и свободы человека и гражданина согласно доктрине естественного происхождения прав и свобод, то есть от рождения. Все предыдущие конституции времен Советского Союза даровали права и свободы от имени государства. 

В продолжение встречи студенты познакомились с особенностями принципа разделения властей, прописанными в Конституции РФ.

В заключение прошла интерактивная игра на знание конституционных основ и важных событий из истории становления основного закона.