«Природа и экология Кубани» (0+)

Выставка рассказывает о богатстве и разнообразии природы Краснодарского края. В экспозиции также представлен новый раздел «Каменная летопись Кубани», в числе экспонатов – образцы горных пород, минералов и полезных ископаемых, палеонтологические находки. Особый интерес вызовет уникальный, единственный в мире (!) череп ископаемого фанагорийского слона, возраст находки – 2 миллиона лет.
На выставке показано ландшафтное разнообразие Краснодарского края, не имеющее аналогов в Российской Федерации. Степная часть Кубани с её знаменитыми на весь мир чернозёмами, дельта Кубани с лиманами и плавнями, Азовское и Чёрное моря, горная часть края, занимающая около трети его площади.
Особое внимание уделено одному из старейших заповедников нашей страны – Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику. В открытом показе находятся животные, характерные для экосистемы этого участка Западного Кавказа, сохранившейся почти в неизменном виде.
«Морской калейдоскоп» (0+)

Загадочный мир обитателей морей и океанов; сказочной красоты кораллы, раковины редких моллюсков (жемчужниц, фарфоровых улиток, ядовитых конусов), а также морских звезд, ежей, омаров, черепах и акул. Посетители узнают историю морских открытий и познакомятся с миром подводной археологии.
Таинственная красота обитателей морей и океанов представлена в экспозиции: сказочные кораллы и морские звезды, морские ежи, черепахи, омары, акулы и раковины редких моллюсков. И одна из загадок нашей планеты-моллюски. Редко какие создания природы могут сравниться по красоте с их раковинами.
В древности раковины считались божественными атрибутами, они применялись для изготовления орудий охоты и труда, из них делали посуду и украшения, музыкальные инструменты, их использовали в качестве денег, символов власти, знаков отличия.
«Летопись в камне: геологический очерк Западного Кавказа и Предкавказья» (6+)

«Дарители естественно-научной коллекции» (6+)
