Уникальный проект музея: День в истории Кубани

Краснодар

Гимназическая 67

ПРОГРАММА XIII ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БИБЛИОНОЧЬ – 2019» В МУНИЦИПАЛЬНЫХ МУЗЕЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 20 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА

ПРОГРАММА XIII ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БИБЛИОНОЧЬ – 2019» В МУНИЦИПАЛЬНЫХ МУЗЕЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 20 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА

 ПРОГРАММА XIII ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «БИБЛИОНОЧЬ – 2019»

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ МУЗЕЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

20 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА

 

Дата, время проведения Наименование мероприятия Место проведения
Анапский археологический музей – филиал ГБУК КК «КГИАМЗ им.Е.Д.Фелицына»

г. Анапа , ул. Набережная, 4

19.00-19.40 Торжественное открытие XIII Всероссийской акции «Библионочь-2019».

«Античный город Горгиппия на берегу Анапской бухты»: 110-лет со времени открытия «Комнаты древностей» в помещении анапского курортного зала (ныне – Анапский археологический музей – филиал КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына) и 100-лет российской академической археологии

Анапский археологический музей

г. Анапа

ул. Набережная, 4,

центральная площадка,

раскоп

19.40-20.20 «Древняя Греция – родина театра».

Театрализованная экскурсия, посвященная Году театра в России

Анапский археологический музей

г. Анапа

ул. Набережная, 4,

экспозиция “Античный город “Горгиппия”

20.20-20.40 «Сказкотерапия»

Мастер-класс для детей семейной творческой арт-студии «Колесо Фортуны»

Анапский археологический музей

г. Анапа

ул. Набережная, 4,

центральная площадка

20.40-21.00 «Мельпомена и Талия»

 Мастер-класс по изготовлению масок актеров античного театра в рамках проекта творческой мастерской выходного дня «Нескучный музей» с художником Ириной Смиренниковой-Васильевой.

Анапский археологический музей

г. Анапа,

ул. Набережная, 4,

конференцзал

21.20-21.30 «Трубки Царьграда»

Презентация временной фондовой выставки турецких курительных трубок из собрания Анапского археологического музея в рамках «перекрестного» Года культуры и туризма России и Турции

Анапский археологический музей

г. Анапа,

ул. Набережная, 4,

конференцзал

 

21.30-22.30 «Встречи с Александром Блоком».

Негромкие чтения в Мемориальном зале матери Марии                     (Е.Ю. Кузьминой-Караваевой – поэтессы «серебряного» века, богослова, общественного деятеля).

Анапский археологический музей

г. Анапа,

ул. Набережная, 4,

Мемориальный зал матери Марии

21.30-22.30 «Читаем древние фрески».

Тематическая экскурсия, посвященная подвигам Геракла и их отражении в фресковой росписи «Склепа Геракла», найденного в Анапе в 1975 году

Анапский археологический музей

г. Анапа,

ул. Набережная, 4,

экспозиция “Античный город “Горгиппия”

22.30-23.00 «Уникальный баритон Дмитрия Головина».

Мультимедийная выставка в рамках Года театра в России, посвященная 125-летию Заслуженного артиста РСФСР, ведущего солиста Большого театра СССР. (Родился 7 ноября 1894 года. Последние годы жизни провел в Анапе. Похоронен в 1966 году на Старом кладбище Анапы).

Анапский археологический музей

г. Анапа,

ул. Набережная, 4,

центральная площадка

19.00-00.01 «Времен немеркнущая слава».

Фондовая выставка документальной и художественной литературы о Великой Отечественной войне из фондов музея, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с комментариями научных сотрудников и просмотром документального фильма «Битва за Кавказ»

Анапский археологический музей

г. Анапа,

ул. Набережная, 4,

кинозал

 

 

Таманский музейный комплекс – филиал ГБУК КК «КГИАМЗ им.Е.Д.Фелицына»

ст. Тамань, ул. К. Маркса, 100

17.00-20.00 Выставка экслибрисов «Сия книга принадлежит Лермонтову…» ул. Лермонтова, 5

Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Литературная экспозиция

17.00-22.00 Выставка «Зависть питает гончар к гончару» – археологические находки из раскопок античных поселений  Таманского полуострова ул. К. Маркса, д. 100

археологический музей

 

17.00-17.30 Творческая встреча «С гитарой по жизни» (Михеев И.А.) ул. Лермонтова, 5

Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Литературная экспозиция

17.30-18.00 Поэтическая страничка «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры…» ( члены литературного объединения «Вдохновение»              ст. Тамань, старшеклассники) ул. Лермонтова, 5

Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Литературная экспозиция

18.00-20.00 Кинолекторий

Сообщение «Лермонтов в театре»

Демонстрация к/фильма «М.Ю. Лермонтов. Страницы журнала Печорина» (постановка А. Эфроса) из серии «Театр на экране»

ул. Лермонтова, 5

Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Литературная экспозиция

 

Темрюкский историко-археологический музей – филиал ГБУК КК «КГИАМЗ им.Е.Д.Фелицына»

г. Темрюк, ул. Ленина, 28

18.00-00.00 «Весь мир – театр!»  Работа стационарной выставки, посвященной Году театра в России г. Темрюк,

ул. Ленина, 28

Темрюкский историко- археологический музей

18.00-19.00 Проведение экскурсии по стационарной выставке «Весь мир – театр!» для гостей и сотрудников муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека» муниципального образования Темрюкский район г. Темрюк,

ул. Ленина, 28

Темрюкский историко- археологический музей

18.00-19.00 «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин…» Литературная гостиная, посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина, включающая в себя рассказ-презентацию о жизни и творчестве поэта Отдел истории казачества                      ст. Старотитаровская,

ул. Ленина, 201

 

19.00-20.00 «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве» Тематическое мероприятие ,  посвященное 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина, включающее в себя рассказ-презентацию о поэте и мастер-класс по письму пером г. Темрюк,

ул. Ленина, 28

Темрюкский историко- археологический музей

19.30-20.20 «Как появился театр?» Просмотр документального фильма, посвященного истории возникновения и развития  театрального искусства Отдел истории казачества

ст. Старотитаровская,

ул. Ленина, 201

20.00-23.00 «Галерея пушкинских героев»  Показ художественных фильмов, снятых пол произведениям А.С. Пушкина г. Темрюк,

ул. Ленина, 28

Темрюкский историко- археологический музей

 

Тимашевский музей семьи Степановых – филиал ГБУК КК «КГИАМЗ им.Е.Д.Фелицына»

г. Тимашевск. ул. Пионерская, 174

19.00-20.00 Мастер-класс «Весь мир театр”» (по изготовлению театральных масок) Музей семьи Степановых
20.00-21.00 Викторина «Читаем сказки Пушкина» Музей семьи Степановых
19.00-00.01 Выставка книг «И в новом веке Пушкин с нами» фойе музея семьи Степановых
19.00-20.00 Спектакль «Не спящая красавица» театральная студия «Плеяда» Актовый зал музея семьи Степановых
19.00-00.01 Работа экспозиций и стационарных выставок Музей семьи Степановых
 

ГОРОДСКИЕ ОКРУГА

 

Г. АРМАВИР

 

1.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Армавирский краеведческий музей».  г. Армавир,
ул. Ленина, 114

9.00-17.00 Работа выставки «Жемчужина экватора» (декоративно – прикладное искусство Индонезии) выставочный зал музея
9.00-17.00 Передвижная  выставка «Поклон тебе, поэт!» к 220-летию А.С. Пушкина музей

 

9.00-17.00 Литературная гостиная «Мы Пушкину наш вечер посвятим!» музей
 

Г. ГЕЛЕНДЖИК

2.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Геленджикский историко-краеведческий музей» муниципального образования город-курорт Геленджик (с филиалами: «Батарея № 394 капитана А.Э.Зубкова», «Дом-музей В.Г.Короленко»)  г. Геленджик, ул. Островского, 1,

х. Джанхот, с. Кабардинка мыс Пенай

19.00-20.00 Лекция «Театральная жизнь в Геленджике нач.20-21 вв.» центральная городская библиотека им. В.Г.Короленко, читальный зал
20.00-22.00 Выставка передвижного музея «Геленджик глазами писателей» (В.Маяковский «Я к вам приду…») центральная городская библиотека им. В.Г.Короленко, читальный зал
 

3.Муниципальное автономное учреждение «Городской выставочный зал» муниципального образования город-курорт г. Геленджик

г. Геленджик, ул. Островского, 16

18.00-18.30 Литературно-музыкальная композиция (на греческом и русском языках)       «Басни Эзопа» (театральная детская группа Центра греческой культуры, руководители Кулдышева Светлана и Дербенева Светлана) музей
18.30-19.00 Отрывок из спектакля «Живая память поколений» (Образцовый художественный коллектив театр-студия «Арлекин», руководитель Чванова Людмила Алексеевна) музей
19.00-20.00 Торжественное закрытие выставки художественных работ профессиональных художников Геленджика «Точка зрения» музей
20.00-20.40 Литературная гостиная «Читаем Пушкина» (Литературное объединение «Слово», руководитель Гончарова Валентина Ивановна) музей
20.40-21.00 Чтение отрывка из произведения А.С. Пушкина «Сцена из Фауста» (исполняет актриса Ирина Кечаева) музей
21.00-21.40 Творческий вечер с режиссером  А.М. Слюсаренко ранее существовавшего Геленджикского драматического театра «Торикос» «Вся жизнь – театр» музей
21.00-21.40 Мастер-класс по изготовлению кукольного пальчикового театра по сказке А.С. Пушкина «Золотая рыбка» (мастер ДПИ Шилова Екатерина) музей
21.40-23.00 Демонстрация советской телевизионной версии спектакля театра имени Моссовета 1978 года «Дальше – тишина» (в гл. роли Фаина Раневская, Ростислав Плятт) музей
 

Г. ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ

 

4.Муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования город Горячий Ключ «Городской исторический музей»

г. Горячий Ключ, ул. Ленина, 34-а

19.00-22.00 Книжно-иллюстративная выставка из фондов музея «Скучных книг не бывает» фойе музея
19.00-19.45 Беседа-контекст «К Пушкину через время и пространство»

 

выставочный зал музея
19.45-20.30 Интерактивная лекция о Г.А. Ковалёвой «Неповторимый талант России» зал №4 музея
20.30-22.00 Музейный кинопоказ фильма «Свадьба в Малиновке», в котором  звучат песни в исполнении Г.А. Ковалёвой

 

зал №4 музея
 

Г. СОЧИ

 

5.Муниципальное бюджетное учреждение культуры г. Сочи

 «Музей истории города-курорта Сочи»

г. Сочи, ул. Воровского, 54/11

19.00-21.00 Книжный альманах “Как строился Сочи” музей
 

6.Муниципальное бюджетное учреждение культуры г. Сочи

 «Сочинский художественный музей»

г. Сочи, Курортный проспект, 51

10.00-16.00

 

Выставка книг «Русский исторический сценический костюм» (из библиотечного фонда СХМ) 2 этаж
15.00-16.00

 

Беседа с элементами викторины «Что я знаю о Пушкине?» для учащихся ДШИ № 1 постоянная экспозиция музея ,

2 этаж

 

 

7.Муниципальное бюджетное учреждение культуры г. Сочи

 «Литературно-мемориальный музей Н. Островского в городе Сочи»

г. Сочи, ул. П. Корчагина, 4

19.00-21.00 Выставка «Театральная история. Николай Островский – Павел Корчагин» литературная часть музея, экспозиционные залы №3, № 4
20.00-22.00 Демонстрация кинофильма «Павел Корчагин» 1956г.

В главной роли – Василий Лановой

 

литературная часть музея, экспозиционный зал №6
 

8.Муниципальное бюджетное учреждение культуры г. Сочи

 «Музей истории Адлерского района»

г. Сочи, ул. Карла Маркса, д.8

10.00-18.00 Мини-выставка «Наш Пушкин» музей
 

9.Муниципальное бюджетное учреждение культуры г. Сочи

«Музей истории Хостинского района»

г. Сочи, ул. 50 лет СССР, 28

21.00-23.00 Выставка книг   «Отраженье исчезнувших лет» библиотека
 

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ

 

АБИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

10.Муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования Абинский район «Музей Абинского района»

 г. Абинск ул. Интернациональная, 39

 19.00-22.00 Выставка, посвященная творчеству С.А. Пермякова, «Волшебная страна» фойе МКУК «Абинская межпоселенческая библиотека» , ул. Интернациональная, 32
 

АПШЕРОНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

11.Муниципальное казенное учреждение Апшеронского городского поселения Апшеронского района «Апшеронский историко-краеведческий музей»

 г. Апшеронск, ул. Ленина, 45

19.30-20.30 Видеопрезентация «Режиссер Апшеронского народного театра Иосиф Лукач» музей

зал №3

19.00-00.01 Инсталляция «Театр эпохи — Краснодарский академический театр драмы» музей

зал №1

19.00-00.01 Планшетно-стендовая фотовыставка «Наш Пушкин. Экранизация литературных произведений» музей

зал №1

19.00-21.00 Передвижная выставка «Театральная афиша. Краснодарский академический театр драмы» МБУК «Межпоселенческая библиотека Апшеронского района» г.Апшеронск

ул.Ленина, 33

 

БЕЛОГЛИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

12.Муниципальное бюджетное учреждение культуры

 «Белоглинский историко-краеведческий музей»

с. Белая Глина, ул. Красная, 154

 

19.00-20.00 Спектакль «Театр открывает занавес» фойе детской районной библиотеки
20.00-21.00 Викторинаигра «Марионетки Карабаса Барабаса» фойе детской районной библиотеки
21.00-22.00 Песни из известных театральных спектаклей – караоке музей
22.00-23.00 Видеопоказ «История театра юного зрителя с.Белая Глина» музей
 

БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

13.Муниципальное бюджетное учреждение Белореченского городского поселения Белореченского района «Музей города Белореченска»

г. Белореченск, ул. 40 лет Октября, 18

19.00-21.00 Временная выставка из коллекции «Редкая книга» читальный зал городской библиотеки

 

21.00-22.00 Просветительский проект «Коллекция «Редкой книги» в фонде музея города Белореченска» читальный зал городской библиотеки

 

22.00-23.00 Временная выставка «Весь мир театр» читальный зал городской библиотеки
 

БРЮХОВЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

14.Муниципальное бюджетное учреждение культуры

 «Брюховецкий историко-краеведческий музей»

 Брюховецкого сельского поселения Брюховецкого района

 ст. Брюховецкая, ул. Ленина, 9

17.00-19.00 Творческий вечер Валентины Андреевны Сопильняк  члена поэтического клуба «Рассвет над Бейсугом» . выставочный зал музея
19.00-00.01 Выставка « Моя жизнь – театр» о театральной семье Губиных. выставочный зал музея
19.00- 00.01 Показ документальных фильмов:

– «Большой театр», “Путь к большой сцене”,  «Слово о театре»

военный зал музея
 

ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

15.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей муниципального образования Гулькевичский район»

 г. Гулькевичи, ул. Советская, 2

19.00-21.00 Кинолекторий «Как появился театр» с лекцией «История театра». выставочный зал

 

19.00-21.00 Чтение с декламацией из произведения А.С.  Пушкина «Евгений Онегин»  музей
 

ДИНСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

16.Бюджетное учреждение культуры муниципального образования Динской район

«Историко-краеведческий музей»
ст. Динская, ул. Революционная, 105

19.00-19.30 Демонстрация документального фильма «А.С. Пушкин» музей
19.35-20.05. Демонстрация документального фильма «Как появился театр» музей
19.30-20.30 Фото-зона БУК «Межпоселенческая библиотека»
 

ЕЙСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Г. ЕЙСК

 

 

17.Муниципальное бюджетное учреждение культуры Ейского городского поселения Ейского района

 «Ейский историко-краеведческий музей имени В.В. Самсонова»

г. Ейск, ул. Свердлова, 104/1

19.00-21.00 Презентация выставки «Ейск театральный»

 

музей истории города Ейска
 

18.Муниципальное бюджетное учреждение муниципального образования Ейский район
«Ейский районный краеведческий музей»

ст. Ясенская, ул. Ленина, 74

18.00-21.00 Выставка фотоальбомов о художественной самодеятельности ст. Ясенской в 1970-80-е гг. «Народный театр ст. Ясенской» центральная районная библиотека, ул. Ленина 76
 

КАВКАЗСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

19.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской краеведческий музей» Кропоткинского городского поселения Кавказского района

г. Кропоткин, ул. Красная, 68

15.00-16.00 Выставка «Памяти мастера» (мемориальные вещи В.В. Гвоздицкого) выставочный зал, этаж №1
16.00-16.40 Лекция-беседа «Актер и его роли» выставочный зал, этаж №1
16.40-17.20 Мастер-класс «Гримерка» (аквагрим) выставочный зал, этаж №1
17.20-18.00 Интерактивное занятие «Азы театрального искусства» (театрализация русских народных сказок) выставочный зал, этаж №1
18.00-18.40 Лекция с элементами мультимедиа «Солнце русской поэзии», посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина выставочный зал, этаж №1
18.40 -21.00 Открытый микрофон «Вся жизнь – игра» выставочный зал, этаж №1
 

КАНЕВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

20.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей муниципального образования  Каневской район»

ст. Каневская, ул. Коммунаров, 45

19.00-20.00 Мультимедийная экскурсия «По гоголевским местам» казачий зал музея
19.00- 23.00 Инсталляция «Литература заняла всю жизнь мою» выставочный зал музея
19.00 -23.00 Выставка  открыток   «Вечно ваш Гоголь» малый выставочный зал музея
 

21.Муниципальное автономное учреждение «Музей имени Ф.А. Щербины»

ст. Новодеревянковская, ул. Щербины, 9-А

19.00-00.01 Выставка «Созвездие старинных книг» музей
20.00-00.01 Выставка  «Театр – особый мир чудес» музей
20.00-21.00 Концертная программа  «Талантами полна моя станица» малый зал МАУ СКЦ «Досуг»
22.00- 23.30 Музейный кинозал: показ телеспектакля «Бал» по мотивам произведения А.С. Пушкина к 220-летию поэта музей
22.Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Привольненская картинная галерея»

ст. Привольная, ул. Мира, 66

19.00-20.00 Час общения «Магия театра» МБУК «Привольненская ЦБ»
20.00-21.00

 

Театральная мастерская «Теневой

театр своими руками»

МБУК «Привольненская ЦБ»
21.00-22.30

 

Интеллектуальные игры и квизы

(викторины) «Волшебная страна –

театр»

МБУК «Привольненская ЦБ»
 

22.30-23.00

Виртуальная экскурсия

«Знакомство с театром»

галерея
 

КОРЕНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

23.Муниципальное бюджетное учреждение культуры Кореновского

 городского поселения Кореновского района

«Кореновский историко-краеведческий музей»

г. Кореновск, ул. Ленина, 144

19.00-20.00 Викторина по произведениям А.С. Пушкина «Его перо носило сказки», с интерактивными элементами музей
20.00-23.00 Экскурсии по выставке «Жизнь культуре посвящаю» музей

 

 

 

КРАСНОАРМЕЙСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

24.Муниципальное казенное учреждение культуры

«Музей истории станицы Полтавской»

ст. Полтавская, ул. Красная,104

17.00-22.30 Выставка книг «Волшебный мир театра» читальный зал Полтавской сельской библиотеки,

ул. Ленина 154

17.00-18.00 Час театральных открытий «Его Величество театр» читальный зал Полтавской сельской библиотеки,

ул. Ленина 154

18.00-18.30 Виртуальное путешествие по знаменитым театрам мира «Знаменитые театры мира» читальный зал Полтавской сельской библиотеки,

ул. Ленина 154

18.30-19.00 Театрализированный вечер поэзии (по произведениям А.С. Пушкина) «Битва талантов» читальный зал Полтавской сельской библиотеки,

ул. Ленина 154

19.30-20.30 Творческая встреча  с руководителем поэтического театра «Мельпомена» Н.А. Ивеншевым, режисером – педагогом, актрисой Е.Д. Казаковой, артистами театра  «В плену у Мельпомены» читальный зал Полтавской сельской библиотеки,

ул. Ленина 154

20.30-21.00 Электронная театральная викторина «Театральный калейдоскоп» читальный зал Полтавской сельской библиотеки,

ул. Ленина 154

21.00-22.30 Инсценировка литературных произведений «У каждого есть маска наготове» читальный зал Полтавской сельской библиотеки,

ул. Ленина 154

 

КРЫЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

25.Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Крыловский исторический музей»

ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 69

18.00-20.00 Выставка «Казачество в исторических взглядах                        А.С. Пушкина» музей
 

26.Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

«Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей)»

ст. Октябрьская, пер. Зеленый, 3

19.00-20.00 Экскурсия-путешествие с презентацией

«Загадочный мир театра»

 

музей

20.00-21.00 Конкурсно-игровая программа «Саквояж с чудесами» (к году театра) музей

 

21.00-23.00  Экскурсии по музею «В музейном

просторе»

музей
 

КРЫМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

27.Муниципальное бюджетное учреждение «Крымский краеведческий музей» Крымского городского поселения Крымского района

г. Крымск, ул. Пролетарская, 61

19.00-22.00 «Зеркало души – зеркало сцены» – творческая встреча музей
 

КУРГАНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

28.Муниципальное автономное учреждение культуры 

«Курганинский исторический музей»

г. Курганинск, ул. Калинина, 44

10.00-11.30 Презентация книги «Комсомолу 100-лет» музей
18.00-21.00 Выставка книг «История Курганинского района в книгах» музей

 

 

18.00-21.00 Выставка уникальных книг Государственного космического научно-производственного центра Хруничева «К 85-летию Гагарина Ю.А.» музей

 

 

КУЩЕВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

29.Муниципальное учреждение культуры «Районный исторический музей»

ст. Кущевская пер. Первомайский, 92

19.00-20.00 «Театр – есть искусство отражать» – об истории народного театра ДК с.Красное Кущёвского района музей
20.00-21.00 Видеопрезентация о народных артистах театра и кино В.А.Этуш, принимавшем участие в освобождении Кущёвского района в составе 151-й стрелковой дивизии и М.И.Пуговкине,освобождавшем Кубань музей
 

30.Муниципальное учреждение культуры Новомихайловский музей

 «Боевой и трудовой славы им А.П. Глова»

с. Новомихайловское, пер. Почтовый, 7

19.00-23.00 Выставка «Творцы прекрасного – известные актёры театра» библиотека культурно – досугового центра Новомихайловского сельского поселения

 

19.00-20.00 Мультимедийное путешествие «Из истории театров» библиотека культурно – досугового центра Новомихайловского сельского поселения
20.30-21.30 Театрализованные зарисовки-отрывки по художественным произведениям юбиляров 2019 года: «Театр книги» библиотека культурно – досугового центра Новомихайловского сельского поселения
 

ЛАБИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

31.Муниципальное бюджетное учреждение культуры Лабинского городского поселения Лабинского района «Выставочный зал»

г. Лабинск, ул. Советская, 21

19.00-22.00 Фотозона «Театр – зеркало, в котором отражаются события и человек…» центральная библиотека им.            Д.С. Лихачева
 

32.Муниципальное бюджетное учреждение культуры Лабинского городского поселения Лабинского района

«Музей истории и краеведения имени Ф.И. Моисеенко»

г. Лабинск, ул. Советская, 20

18.00-22.00

 

 

Литературная гостиная. Чаепитие за стилизованным круглым столом с чтением стихов А.С. Пушкина. Работа фотозоны «19 век» музей
 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

33.Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Ленинградский районный историко-краеведческий музей»

ст. Ленинградская. ул. Советов, 46-а

19.00-19.30 Участие в открытии ѴIII Всероссийской акции «Библионочь -2019» площадка у библиотеки
19.30-00.01 Интерактивная экскурсия «Познай себя в роли актера» музей
20.00-21.00 Мультимедийная викторина «По сказкам Пушкина» музей
21.00-22.30 Прослушивание аудиокниги по произведениям

А.С. Пушкина «Станционный смотритель», «Сказка о царе Салтане»

музей
 

 

НОВОКУБАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

34.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Новокубанский краеведческий музей»

г. Новокубанск, ул. Советская, 92

19.00-00.01 Выставка-инсталляция «Гений русской поэзии в наших краях» – тематическая, приуроченная к 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина музей

 

20.00-21.00 Лекция о книгах-экспонатах Новокубанского краеведческого музея «Тайны старинных книг» верхнее фойе МБУК «Новокубанский культурно-досуговый центр им. В.И.Наумчиковой»
 

НОВОПОКРОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

35.Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

«Новопокровский историко – литературный музей им. А.А. Первенцева»

ст. Новопокровская, ул. Ленина, 119

19.00-21.00 Интерактивная площадка –  «Кубань  театральная» площадка перед  библиотекой
 

ОТРАДНЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

36.Муниципальное казенное учреждение

 «Отрадненский историко-археологический музей»

Отрадненского сельского поселения Отрадненского района

ст. Отрадная, ул. Первомайская, 22

19.00-21.00 Литературная гостиная «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу» художественный отдел музея,

ул. Ленина, 6

19.00-21.00 Выставка книг «Я в гости к Пушкину спешу» художественный отдел музея,

ул. Ленина, 6

19.00-21.00 Музыкальный вечер «Кубанский самородок», посвященный Году театра в России и 141 годовщине со дня рождения знаменитого оперного певца, уроженца ст. Отрадной В.П.Дамаева историко-археологический отдел музея, ул. Первомайская, 22
19.00-21.00 Стационарная выставка «Василий Петрович Дамаев: судьба и творческий путь» историко-археологический отдел музея, ул. Первомайская, 22
 

37.Муниципальное казенное учреждение культуры Надежненского сельского поселения «Музей Ленинградского блокадного детского дома № 26»

ст. Надежная, ул. Кооперативная, 42а

16.00-17.00 Литературная игра  «В гостях у Арины Родионовны» библиотека СДК
17.00-18.00 Интеллектуальная игра  «Там на неведомых дорожках»

 

библиотека СДК
18.00-19.00 Поэтический час к 220-летию А.С. Пушкина «Времена года по произведениям А.С. Пушкина» библиотека СДК
 19.00-20.00 Час поэзии  «Поэзия А.С. Пушкина» библиотека СДК
22.00- 00.01 Беседа у книжной выставки из фондов музея «Великая держава-Великая культура. Мир театра.» библиотека СДК
 

38.Муниципальное казенное учреждение Попутненского сельского поселения «Дом-музей Т.Г.Соломаха»

ст. Попутная, ул. Красная, 174

16.00-17.00 БиблиоСумерки: «В стране Лукоморье» – викторина к 220-летию Александра Сергеевича Пушкина отдел «Дом-музей Т.Г. Соломаха» – выставочный зал

ул. Красная, 187 В,

19.00-20.00 Час искусства «Магия театра» (совместно с Попутненской сельской библиотекой) Попутненская сельская библиотека
20.00-21.00 Выставка «Театр мир откроет нам свои кулисы…»

(совместно с Попутненской сельской библиотекой)

Попутненская сельская библиотека
21.00-22.00 Час-знакомство «Малоизвестное об очень известных: артисты и режиссеры» –

(совместно с Попутненской сельской библиотекой)

Попутненская сельская библиотека
22.00-00.01 Театральные состязания «Битва титанов»

 

Попутненская сельская библиотека
ПАВЛОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
 

39.Муниципальное бюджетное учреждение

 «Павловский историко-краеведческий музей»

Павловского сельского поселения Павловского района

ст. Павловская, ул. Ленина, 11

16.00-18.00 Передвижная выставка «Игрушка мала, да всем детям мила». История игрушки ( из фондов музея). детская библиотека
18.00-23.00 Передвижная выставка «Сердце, отданное театру» из истории Павловского народного театра. взрослая библиотека

 

 

22.00-23.00 Творческая мастерская. Встреча с     самодеятельными актерами Павловского народного театра

« Театр-моя жизнь».

взрослая библиотека
 

ПРИМОРСКО-АХТАРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

40.Муниципальное автономное учреждение культуры  Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района «Приморско-Ахтарский историко-краеведческий музей»

г. Приморско-Ахтарск, ул. Ленина, 91

19.00-23.00 Выставка «Жизнь в искусстве»

Выставка рассказывает об истории и  творческом пути  народного театра города Приморско-Ахтарска

фойе районного Дворца культуры

ул. 50 лет Октября,65/1

19.00-20.00 Викторина «По сказкам Пушкина»

Викторина для детей младшего школьного возраста

фойе районного Дворца культуры

ул. 50 лет Октября,65/1

20.00-21.00 Творческая мастерская  «Театральный реквизит»

Мастер-класс по изготовлению театрального реквизита (вееры, маски)

фойе районного Дворца культуры

ул. 50 лет Октября,65/1

 

41.Муниципальное казенное учреждение культуры

«Музей станицы Бриньковской имени Г.Я. Бахчиванджи»

ст. Бриньковская, ул. Казачья, 1

18.00-00.01 Фотовыставка «Культуру в массы!», копии статей из районной газеты «Колхозный ударник» 40-х годов. МКУК «Бриньковская поселенческая библиотека»
18.00-00.01 Выставка-инсталляция «Литература и театр» (представлены предметы быта казаков) МКУК «Бриньковская поселенческая библиотека»
18.00-00.01 Фотовыставка «Советская реклама и культура в плакатах» МКУК «Бриньковская поселенческая библиотека»
 

СЕВЕРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

42.Муниципальное казенное учреждение культуры

 «Северский историко-краеведческий музей»

ст. Северская, ул. Ленина, 132

19.04.2019г.

15.00-17.00

Открытие фондовой выставки «Музейная библиотека» музей
19.04.2019г.

15.00-17.00

Интерактивное занятие «Театр теней» музей

 

 

СЛАВЯНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

43.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Славянский историко-краеведческий музей» муниципального образования Славянский район

г. Славянск-на-Кубани, ул. Дзержинского, 255

14.00-00.01 «Береги обнову снову» показ одежды казака и казачки, предметов военного обмундирования Славянская межпоселенческая городская библиотека
15.00-00.01 Фондовая выставка документов-афиш, представленная в доме культуры города Славянска-на-Кубани. Славянская межпоселенческая городская библиотека
16.00-00.01 Театрализованное мероприятие «Письмо солдата» Славянская межпоселенческая городская библиотека
 

СТАРОМИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

44.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Староминский историко-краеведческий музей» муниципального образования Староминский район

ст. Староминская, ул. Красная, 18

18.00-00.01 Передвижная выставка «Наш театр «Сказка»» (фонды музея) МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования Староминский район имени И.Ф. Вараввы»
18.00-00.01 Передвижная выставка «Самый первый»- к 85летию Юрия Гагарина (фонды музея) МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования Староминский район имени И.Ф. Вараввы»
18.00-00.01 Передвижная выставка «Наш земляк Николай Веленгурин» (фонды музея) МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека муниципального образования Староминский район имени И.Ф. Вараввы»
9.00-17.00 Выставка «Театр нашей станицы» залы музея
9.00-17.00 Экспозиция  «Староминская  – прошлое, настоящее, будущее»- залы музея
 

ТИХОРЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

45.Муниципальное казенное учреждение культуры  Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района «Тихорецкий историко-краеведческий музей”

г. Тихорецк, ул. Кирова, 19

19.00- 21.00 Интерактивная программа «Театр в главной роли» выставочный зал
19.00-22.00 Выставка книг писателей с личными автографами из фондов музея «Книга с автографом: дар, память, история» музей

 

 

19.00-23.00 Музейно-библиотечная интерактивная площадка «Театр как повод…», фотозакулисье. фойе библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, г. Тихорецк, ул.Подвойского, 119
 

ТУАПСИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

46.Муниципальное бюджетное учреждение культуры Туапсинского городского поселения
«Историко-краеведческий музей обороны Туапсе»

г. Туапсе,  ул. К. Маркса, 4/2

19.00-20.00

 

Мастер-класс по лечению и восстановлению книг «Книжкина больница» музей
10.00-18.00

 

Планшетная выставка «Фронтовой театр» музей
 

47.Муниципальное бюджетное учреждение культуры Туапсинского городского поселения
«Дом-музей А.А. Киселева»

г. Туапсе, ул. К. Маркса, 54

15.00-16.30

 

Презентация книг из библиотеки А.А.Киселева «Произведения А.С.Пушкина в издании 1859-1881 гг.» экспозиционный зал№2
 

48.Муниципальное бюджетное учреждение культуры Туапсинского городского поселения
«Туапсинский историко-краеведческий музей им. Н.Г. Полетаева»

г. Туапсе, ул. Полетаева, 8

18.00-21.00 Видеоальманах  «История возникновения театра» музей, зал № 1
18.00-23.00 Интерактивная программа «Театр – мир чудес» музей, зал № 11
 

УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

49.Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

«Муниципальный историко-краеведческий музей Усть-Лабинского района»

г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 31

18.00-18.40 Познавательная программа «Главный форпост Юга России»  городская библиотека –филиал

ул. Пролетарская, 104

 

ЩЕРБИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 

50.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Старощербиновский историко-краеведческий музей имени М.М. Постернак» Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района

ст. Старощербиновская, ул. Первомайская, 97

 

19.00-23.00 Передвижная выставка «История в фотографиях» народного театра Щербиновского РДК фойе  МКУК МОЩР «Щербиновская межпоселенческая библиотека»,

ул. Советов, 62