Краснодар

Гимназическая 67

В гостях у реставраторов

Реставрационная мастерская – это особенное место в музее Фелицына. Атмосфера здесь очень необычная и уютная, повсюду витает вдохновение.

Художники-реставраторы чаще всего специализируются на определённом материале: бумага, живопись, скульптура, ткань. В музее Фелицына есть мастер, который в прямом смысле «приложил свою руку» к сохранности многих экспонатов живописи.

Екатерина Владимировна Шайдук – художник-реставратор работает в музее уже четыре с половиной года. Училась на реставратора монументальной живописи на протяжении 6 лет в Московской художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова. Сегодня она успешно применяет свои знания в крупнейшем музее Краснодарского края.

В данный момент Екатерина Владимировна работает над складной иконой начала XX века, которая от постоянного нахождения в храме возле горящих свечей была полностью покрыта копотью. Мастеру удалось раскрыть из-под потемневшего лака и записей лики святых, которые изображены на иконе, однако работа ещё продолжается. Ранее реставратор подобрала растворитель и сделала пробу. Затем с иконы сняла лак, а после нанесет грунт – это смесь клея с мелом, который потом вышлифовывается. Далее экспонат тонируется акварельными красками на полтона светлее, чем у автора. В завершение работы реставратор покроет икону прозрачным матовым лаком, который полностью обратим, то есть его легко можно снять, также как тонировку и грунт.

Екатерина Владимировна рекомендует хранить старинные предметы при температуре 18-21 градусов с относительной влажностью воздуха не более 55 процентов, завернув в микалентную бумагу.

«Возрастные» предметы искусства и живописи не терпят прямых солнечных лучей, сквозняков и резких перепадов температур. Брать такие реликвии нужно в перчатках, а чтобы сберечь от жучков, на окнах обязательно должны быть сетки. Всё дело в том, что жук-древоточец очень легко проедает деревянные предметы. Некоторые иконы в прямом смысле «рассыпаются» после такого воздействия вредителя.

Студенты Краснодарского государственного института культуры кафедры истории, культурологии и музееведения часто посещают реставрационные мастерские музея Фелицына, чтобы узнать о том, как проходит процесс «возрождения» изнутри. Подобные встречи обычно проходят в формате мастер-классов. Опытные художники делятся с молодым поколением своими знаниями, а некоторые тонкости процесса реставрации демонстрируют поэтапно. Екатерина Владимировна с радостью принимает студентов, иногда их вопросы вызывают умиление, тогда она вспоминает себя во время студенчества и понимает, что выбранный ею путь – не просто профессия, а это уже часть её жизни.