Краснодар

Гимназическая 67

1 апреля – Международный день птиц

Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.

В нашей стране охрана птиц была организована еще во времена царской России, и к началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе – орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе.

Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. По их мнению, истребление нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию.

Узнать о жизни крылатых можно в музее Фелицына. Среди экспозиций большой популярностью пользуется выставка  “Природа и экология Краснодарского края”. Экспозиция рассказывает о богатстве и разнообразии природы нашего региона. В естественнонаучном фонде музея-заповедника имеются коллекции кладок и гнёзд птиц. В них представлены сборы не только с территории Краснодарского края, но и из других регионов России, включая Арктику и Дальний Восток и Среднюю Азию.

Кроме того, птицам отведено отдельное место на фотовыставке “Самая красивая страна”. Это международный медиапроект Русского географического общества, цель которого – сохранение и популяризация природы страны, воспитание бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

Завораживающие виды – от Курильских островов до Куршской косы, от Земли Франца-Иосифа до гор Дагестана… Притягательные, загадочные, завораживающие то обилием цвета, то строгостью и простотой черно-белой гаммы, – все это снимки нашей России.

Мы желаем вам увлекательного путешествие по самой красивой стране в мире!

Фтовыставка “Самая красивая страна” продолжит работу до 4 апреля.

Вход свободный!