Краснодар

Гимназическая 67

1 марта 1881 года произошло убийство императора Александра II

Его пытались убить шесть раз, но роковым стало седьмое покушение.

Александр II взошёл на российский престол в 37 лет, в 1855 году. Он сменил на этом посту своего отца Николая I. За время его правления проводилось множество реформ, среди которых и крестьянская, за что Александр получил прозвище Освободитель.

Но освобождение крепостных пошло не по запланированному сценарию. По закону крестьяне освобождались с землей, но за нее они должны были заплатить сумму, раза в два превышающую её рыночную стоимость. Многие просто не могли этого потянуть, по Российской империи прокатилось больше тысячи крестьянских восстаний. На ноябрь 1879г. был назначен подрыв царского поезда, который направлялся из Крыма в Петербург. Террористов не смутило даже то, что состав изменил маршрут. Императорский железнодорожный кортеж состоял из двух составов. Царь должен был ехать во втором, и террористы об этом знали. Но они не были в курсе, что императорский поезд пустили первым, так как багажный состав в Харькове пришлось спешно ремонтировать. В результате взорвали они только вещи царя.

Тогда народовольцы решили поймать императора прямо в Зимнем дворце.  Подвал Зимнего взорвали вечером 5 февраля 1880 года. В тот момент Александр должен был находиться в столовой, но ужин пришлось на полчаса задержать из-за опоздания принца Гессенского. В результате погибло 10 человек, пострадало ещё около 80. Но среди них не было императора и членов семьи Романовых.

После этого было еще несколько безуспешных попыток убить царя. Но 1 марта 1881 года  Александр II вышел из Михайловского дворца, где навещал кузину. Статный, в шинели с бобровым воротником, эполетах, он неспешно подошёл к карете и поехал в сторону Зимнего, где его уже ждала жена Екатерина Юрьевская. Он обещал приехать домой без четверти три. Вооружённые бомбами террористы блокировали дорогу.

Раздался взрыв. Пострадали терские казаки, которые сопровождали Его Императорское Величество в тот день. Преступника арестовали на месте: Игнатий Гриневицкий, который бросил бомбу, сам был ранен и скончался  в госпитале.

Раненого императора привезли во дворец уже в бессознательном состоянии. Правителя перенесли в его кабинет, пытались привести в чувство, но все попытки оказались тщетны. В 15:35 на флагштоке Зимнего спустили императорский штандарт, что означало смерть правителя.

Всех основных организаторов и исполнителей покушения арестовали в течение 10 дней, все понесли наказание.