Краснодар

Гимназическая 67

1 марта Тихорецкому историко-краеведческому музею исполняется 60 лет

Тихорецкий историко-краеведческий музей, открытый стараниями его основателя Григория Авксентьевича Дзекуна, принял первых посетителей в 1963 году. С тех пор музей продолжает оставаться признанным и авторитетным центром культуры Тихорецкого района.

Собирая по крупицам, бережно сохраняя вещественные приметы времени, музейные сотрудники превратили собрание экспонатов в зримую и осязаемую историю города и района. Выставочные залы привлекают в музей коллекционеров, любителей и ценителей старины и подлинных раритетов.

Мемориальный музей Дважды Героя Социалистического Труда Д.И. Козлова, созданный 20 лет тому назад, вошел в Общественную ассоциацию музеев космонавтики России. Это предмет гордости не только города, но и всего края.

Сегодня Тихорецкий музей – это более 20 тысяч единиц хранения основного фонда, неустанная научно-исследовательская работа, новые выставки из собственных фондов и интересные межмузейные проекты. Музей-юбиляр – неизменный участник Международных и Всероссийских акций, городских и районных мероприятий.

Коллектив Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына поздравляет коллег с 60-летием. Мы глубоко убеждены, что Тихорецкий музей ждет прекрасное будущее, новые яркие выставки, заинтересованные посетители, щедрые друзья и помощники.