Краснодар

Гимназическая 67

100 лет со дня первого выпуска газеты “Комсомолец Кубани”

В этот день, 9 мая 1921 года, по данным Книжной палаты, вышел первый номер газеты “Известия Кубано-Черноморского областного комитета РКСМ”, ставшей предшественником издания под названием “Комсомолец Кубани”. В период с 9 мая по 27 ноября 1921 года было выпущено всего 11 номеров газеты. Параллельно под эгидой РКСМ с августа по ноябрь 1921 года издавалась газета “Юный станичник”.

Начиная с 1922  по 1937 годы  издание утрачивает самостоятельность, а материалы публикуются на страницах “Красное знамя” (будущая “Советская Кубань”) под названием “Молодежь Кубани” наряду с другими отдельными приложениями, такими как “Литературное приложение”, ежедневной газетой “Краснодарские новости” (всего вышло 30 номеров) и газетой “Радяньскiй станiчник” на украинском языке.

После образования Краснодарского края в 13 сентября 1937 году самостоятельность газеты была восстановлена и первый номер под названием “Комсомолец” был выпущен 12 марта 1938 г. как орган Краснодарского крайкома и горкома ВЛКСМ. Издание осуществлялось и в первые месяцы Великой Отечественной войны, но в августе 1941-го было прекращено из-за развития военных событий. После Великой Отечественной войны издание газеты было восстановлено под названием “Комсомолец Кубани”.

В ходе “перестройки” и бурных политических преобразований в стране, начиная с декабря 1990 года учредителями “краевой молодежной газеты” выступали крайком ВЛКСМ и трудовой коллектив редакции, а с 1993-го, с распадом СССР – группа журналистов.

Издание прекратило свое существование в 2001 году – в год своего восьмидесятилетия.