Краснодар

Гимназическая 67

105 лет со дня основания библиотеки имени Горького

Одной из старейших библиотек Краснодара по праву можно считать библиотеку имени А.М. Горького. По сообщению газеты «Кубанский край», библиотека на Покровке была открыта 13 февраля 1913 года и первоначально носила имя русского писателя Н.К. Михайловского.

С 15 марта 1917 года библиотека переехала в бывший особняк по адресу: ул. Садовая, 64 (ныне Садовая, 82). В 1923 году библиотека имени Н.К. Михайловского входила в число пяти библиотек, работавших в то время в городе. Её фонд насчитывал 5500 томов. Спросом пользовались книги «для отдыха», а также научно-популярная литература.

В 1932 году библиотеке имени Н.К. Михайловского было присвоено имя А.М. Горького. В рамках её работы были организованы передвижные библиотеки, проводилось обеспечение книгами коллективов предприятий района, проходили встречи с известными писателями.

В годы Великой Отечественной войны библиотека работу не прекратила, а в послевоенный период её сотрудники участвовали в восстановлении разрушенного хозяйства города.


1979  год ознаменовался объединением библиотек  Краснодара в единую централизованную систему. Так, библиотека имени А.М. Горького стала филиалом Муниципального учреждения культуры «Централизованной библиотечной системы Краснодара».

28 сентября 2014 года библиотека имени А.М. Горького переехала в новое просторное помещение по адресу: ул. Героя И.В. Яцкова, 6 в связи с аварийным состоянием здания библиотеки по ул. Садовой.
Неоднократно библиотека им. А.М. Горького была удостоена почётных званий. Так, в 2016 году она была признана лучшей библиотекой года, а в 2017 году – лучшей городской библиотекой. В настоящее время её фонд составляет более 19 тысяч экземпляров печатных и свыше 230 электронных изданий.

Текст публикации подготовила научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии музея Фелицына Евгения Александровна Канашина.