Краснодар

Гимназическая 67

11 октября – Всероссийская акция «День в музее для российских кадет»

11 октября 2018 года проводится Всероссийская акция «День в музее для российских кадет». По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года «День в музее для российских кадет» стал ежегодным всероссийским проектом, в рамках которого музеи открывают двери для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества.

В этот день суворовцы и кадеты могут посетить любой музей Российской Федерации бесплатно.

Посещение музеев в рамках проведения акции послужит формированию у кадетов уважительного отношения к российской культуре и продолжению лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

В краевой столице в этот день более 200 кадет Краснодарского президентского кадетского училища и учащихся кадетских классов общеобразовательных школ Краснодара посетят Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына и Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко.

В рамках акции в музее-заповеднике и его филиалах пройдут различные культурно-образовательные мероприятия, включающие в себя экскурсии, лекции, интерактивные занятия. Кадетам расскажут о жизни и быте казаков, об истории боевых действий на Кубани.

История кадетства в России насчитывает уже более 300 лет. И это не просто учебные заведения с определённой формой обучения и воспитания, а, по сути, «зеркало» российской, советской и современной истории нашего государства. Императрица Екатерина II говорила: «Кадетские корпуса являются надёжными поставщиками великих людей России».

За более чем трёхсотлетнюю историю выпускники кадетских корпусов стали прочной основой русского общества во всех его сферах: военная служба, государственная служба, мореплавание, наука, изобразительное искусство, музыка, литература, дипломатия, воздухоплавание, спорт, издательская деятельность.

Кадетские корпуса – одно из самых значительных явлений в историческом наследии России, да и в истории российского просвещения в целом

Неслучайно именно музей стал местом проведения этой акции. Музеи являются сосредоточением истории и традиций нашего государства, хранят великие сокровища, передающие живую связь времен и наглядно демонстрирующие эпохи, которые переживала великая Русь. В музеях можно своими глазами увидеть историю народа и страны.