Краснодар

Гимназическая 67

110 лет назад впервые прошёл день «Белой ромашки»

20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошёл день «Белой ромашки», посвящённый борьбе с туберкулёзом. С утра на улицах, базарах, в трамваях работали продавщицы «белого цветка» со специальными кружками – так происходил сбор пожертвований в пользу больных туберкулёзом.

С 17 апреля были развешаны и расклеены на витринах художественно оформленные плакаты, ими же были украшены и трамваи. Было предложено декорировать три трамвайных вагона и белыми ромашками, доход с которых позже поступил в распоряжение «Лиги по борьбе с чахоткой».

На улице Красной проходили толпы празднично одетой публики. К 11 часам трудно было кого-нибудь встретить без ромашки в петлице или на шляпе.

В полдень от здания Зимнего театра началось торжественное шествие. По сигналу вперёд выехал автомобиль, за ним вереницей двинулись два ряда велосипедистов с жёлто-белыми флагами, символизирующими ромашку, двенадцать автомобилей, убранных зеленью, цветами, несколько разукрашенных экипажей и маленькая тележка, запряжённая осликом.

На перекрёстке Красной и Гоголевской был установлен кинематографический аппарат, который запечатлел этот необычный кортеж. В пять часов вечера торжественный парад повторился. Как писали в газетах «общее оживление продолжалось до поздней ночи».

В результате праздника было собрано в пользу Всероссийской лиги борьбы с туберкулёзом более 13 тысяч рублей.

Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.