Краснодар

Гимназическая 67

12 сентября в России отмечается день танкиста

12 сентября в России отмечается день танкиста – профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою историю с советских времен. Танковые войска сыграли очень важную роль в победе СССР во время Великой Отечественной войны.

В ходе битвы на Курской дуге 12 июля 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. В следующем году, 11 сентября 1944 года, танковые войска, являющие собой большую огневую мощь и ударную силу, сделали прорыв в обороне противника и остановили его наступление, добившись тем самым серьезных успехов во время проведения Восточно-Карпатской операции.

После окончания Второй мировой войны, в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны и за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой, в СССР был учрежден День танкиста — Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года.

8 сентября 1946 г. министр вооруженных сил СССР издал приказ, согласно которому в Москве на Красной площади был проведен парад-марш гвардейской Кантемировской дивизии. Это событие и стало первым официальным празднованием дня танкиста.

Нынешняя дата определена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В некоторых городах было принято проводить парады на улицах, демонстрирующих технику и давать салюты в честь праздников. В Российской федерации традиция празднования дня танкиста сохранилась.

В этот праздник хочется вспомнить, что в самое трудное время Великой Отечественной войны, в первые месяцы в танковых частях РККА воевал уроженец Кубани – Дмитрий Федорович Лавриненко.  Он родился 14 октября 1914 г. в станице Бесстрашная Отрадненского района. На военную службу ушел добровольцем в 1934 г. и сразу был зачислен в кавалерию. Спустя год он поступил в Ульяновское бронетанковое училище, которое успешно окончил в 1938 г.

Войну Лавриненко начал в должности командира танкового взвода. В первые дни войны отличиться и проявить себя ему не удалось, однако в сентябре 1941 г. он попал в формируемую 4-ю танковую бригаду, командовал которой будущий маршал бронетанковых войск М.Е. Катуков. В начале октября Лавриненко участвовал в боях с немецкими танками: 6 октября его экипаж уничтожил 4 танка противника, менее недели спустя на счету нашего земляка было подбито уже 11 вражеских боевых машин.

Вскоре наш земляк, уже ведя бои вблизи от Москвы, сумел грамотно организовать засаду, использовав маскировочную раскраску своего танка, которая отлично сливалась с местностью, и сумел заманить в нее 18 вражеских танков, шесть из них были уничтожены экипажем Лавриненко.

5 декабря 1941 года гвардии старшего лейтенанта Лавриненко представили к высокому званию Героя Советского Союза. Подчеркивалось, что он с 4 октября по 5 декабря уничтожил 37 тяжелых, средних и легких танков противника. Это был впечатляющий результат, учитывая, что лишь два месяца экипаж Лавриненко находился в боях. Своими решительными и грамотными действиями уроженец Кубани, безусловно, заслужил право быть удостоенным высшей степени отличия, которая существовала в СССР.

Свой последний бой Дмитрий Федорович Лавриненко провел 18 декабря неподалеку от Волоколамска, у села Горюны. Во время контрнаступления Красной Армии под Москвой, в этом боестолкновении он уничтожил свой последний танк и 2 противотанковых орудия и несколько десятков гитлеровцев. После боя Лавриненко был ранен шальным осколком снаряда и погиб, получив орден Ленина посмертно, однако он так и не стал Героем Советского Союза.

Историческая справедливость восторжествовала: спустя практически полвека с момента гибели прославленного танкиста, указом президента СССР 5 мая 1990 г. за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками Дмитрию Федоровичу Лавриненко было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

За два с половиной месяца боев на начальном этапе войны Дмитрий Федорович Лавриненко сумел уничтожить 52 вражеских танка, став самым результативным танковым асом РККА за весь период Великой Отечественной войны.