Краснодар

Гимназическая 67

120 лет со дня рождения академика П.П. Лукьяненко

9 июня 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения академика Павла Пантелеймоновича Лукьяненко, всемирно известного кубанского агрария, селекционера, специалиста по зерновым культурам. Дважды Герой Социалистического труда, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Ленинской премии, Сталинской премии II степени, Государственной премии СССР, он внёс весомый вклад в развитие отечественной селекции.

П.П. Лукьяненко вывел и передал в Госсортиспытание 46 сортов пшеницы, 25 из них были районированы. Одним из уникальных сортов озимой пшеницы является “Безостая 1” – устойчивая к ряду болезней, не полегающая, отличающаяся высокой урожайностью, отличными хлебопекарными свойствами, благодаря высокому содержания белка и глютена. Американский агроном Норман Борлоуг, лидер Зелёной революции, считал этот сорт лучшим из всех существующих. В 1964 году в СССР была выпущена почтовая марка, посвящённая сорту. Он получил широкое распространение во многих странах Европы и Ближнего Востока, стал ценным источником для дальнейшей селекции пшеницы и широко использовался учёными во всём мире. В Советском союзе с использованием “Безостой 1”  было выведено более 50-ти сортов, в том силе Аврора, Кавказ, Краснодарская-39. Все сорта пшеницы, выведенные Лукьяненко, как правило, имели сложное гибридное происхождение, связанное с привлечением и скрещиванием тщательно подобранных местных и селекционных сортов Европы, Азии, Америки.

Его вклад в отечественную и мировую агронауку отмечен на самом высоком уровне – академик удостоен Сталинской премия второй степени (1946), Ленинской премии (1959), Государственной премии СССР (1979), награждён тремя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, иностранными наградами. А имя присвоено Краснодарскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства. В станице Ивановской и в Краснодаре установлены его бюсты, в кубанской столице  есть улица имени Лукьяненко.

В музее Фелицына хранится коллекция предметов, связанных с именем Лукьяненко: научные труды, учебные материалы, фотографии, награды. Многие вещи были переданы сотрудниками Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им П.П. Лукьяненко, а также его дочерью.

В 2001 году к 100-летию П.П. Лукьяненко в музее была открыта посвящённая ему выставка, построенная Н.Н. Суворовой. В наше время материалы ведущих учёных аграриев Кубани экспонируются на выставке “Краснодарский край 1945-1991 гг.” о послевоенном восстановлении народного хозяйства.