Краснодар

Гимназическая 67

125 лет со дня рождения Георгия Константиновича Жукова

125 лет со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, кавалера 2-х орденов Победы, множества других наград, советских и иностранных Георгия Константиновича Жукова (1896-1974).  В народе Г.К. Жукова называли «Маршалом Победы».

Георгий Константинович родился 1 декабря 1896 года в деревне Стрелковка Калужской области в семье крестьянина Константина Артемьевича Жукова. На военную службу поступил в 1915 году, а в Советской армии числился с 1918 года.

На Кубани, в Армавире, будущий военный гений получил первое воинское звание младшего командира. Но особенно полководческий талант Г.К. Жукова раскрылся в годы Великой Отечественной войны.

18 апреля 1943 года заместитель Верховного Главнокомандующего, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков прибыл в штаб Северо-Кавказского фронта. Ознакомившись с обстановкой, Г.К. Жуков побывал у переднего края обороны в двух километрах от ст. Крымской на командном пункте 56-й армии у генерала А.А. Гречко.

Разместился в землянке и лично участвовал в разработке и координации наступления армии в нескольких крупных операциях: прорыв «Голубой линии», освобождение ст. Крымской, десант в районе г. Новороссийска, ликвидация Таманской группировки противника.

Г.К. Жуков в докладе Верховному главнокомандующему о боях за станицу Крымскую, подчеркнул, что таких ожесточенных боев ему не приходилось видеть и «храбрость советских бойцов не знает границ».

В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. от имени СССР Георгий Жуков подписал Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, 24 июня 1945 г. принимал Парад Победы на Красной площади в г. Москве.

Памятники, бюсты, мемориальные доски были установлены в других городах и станицах Кубани. 7 мая 1988 г. в станице Ленинградской открыт первый в стране памятник полководцу. В Крымском краеведческом музее хранятся портреты, фотографии, личные вещи Г.К. Жукова, переданные дочерью Маршала. Кофейная пара, из которой Георгий Константинович пил бодрящий напиток во время работы над своими мемуарами, кожаные перчатки, другие экспонаты являются украшением экспозиции Крымского музея.

Как символ вечной памяти о полководце на кубанской земле именем Г.К. Жукова названы улицы городов и станиц. 1 декабря 1996 г. был открыт памятник Г.К. Жукову в г. Краснодаре (скульптор А.А. Аполлонов), создана краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова, среди учащихся края распространилось «жуковское движение».