Краснодар

Гимназическая 67

13 мая в России отмечают День Черноморского флота ВМФ

Это одно из пяти военно-морских объединений в стране, которое ведет свою историю со времен Российской империи со второй половины ХVIII века, когда Россия добилась крупных успехов в борьбе за выход к морям и утвердилась на берегах Азовского и Черного морей.
Дата праздника, 13 мая была выбрана в честь дня, когда в 1783 году 11 судов Азовской флотилии прибыли к месту, где в июне того же года была заложена база русского военного флота на Черном море – порт Севастополь. А 13 мая, или 2-го по старому стилю, первые суда под командованием адмирала Клокачева зашли в Ахтиарскую бухту. Теперь эта дата считается днем рождения Черноморского флота России.
Историю флота прославили выдающиеся русские флотоводцы: Федор Ушаков, Михаил Лазарев, Павел Нахимов, Владимир Истомин, Владимир Корнилов.
Сегодня значимость Черноморского флота для южных рубежей России трудно переоценить. В последние годы корабли постоянно выходят в море, где решают задачи по укреплению обороноспособности страны, совершают дальние походы, посещают иностранные порты. Они гордо несут Андреевский флаг, подтверждая, что Россия является великой морской державой. В составе Черноморского флота – надводные ударные, сторожевые, десантные, ракетные, противолодочные, тральные корабли, подводные лодки, военно-воздушные силы, береговые ракетно-артиллерийские войска, морская пехота, спасательные силы и вспомогательные суда. Некоторые корабли по своим боевым характеристикам не имеют аналогов в мире.
В День Черноморского флота проходят торжественные построения на кораблях и в прибрежных зонах, а также поднимают флаги. К традициям можно отнести возложение цветов к памятникам, среди которых монументы императрице Екатерине II как одной из основательниц Черноморского флота. В Новороссийске и Крыму есть памятники морякам-черноморцам, выполненные в форме военных кораблей.
В фондах музея Фелицына хранится множество уникальных экспонатов на тему мореплавания. Это и макеты судов, и картографические материалы, фотографии о необычных природных явлениях и редкие книги, документы и дневники, значки и открытки, а также личные вещи тех, кто покорял моря.