Краснодар

Гимназическая 67

131 год со дня организации Кубанского медицинского общества

Важнейшим показателем профессиональной консолидации медицинской интеллигенции является создание профессиональных обществ. Стремление медиков улучшить систему здравоохранения в России способствовало их объединению в медицинские общества, которые решали не только специальные медицинские вопросы, но и живо откликались на общественные события в стране.

Опираясь на уже имеющийся столичный опыт, кубанские врачи решили организовать медицинское общество, устав которого был зарегистрирован  23 декабря 1890 года. У истоков его образования стояли известные кубанские врачи: Г.Н. Александровский, И.В. Николаев, И.Я. Меерович и др.

1 марта 1891 года по инициативе Кубанского медицинского общества была открыта амбулаторная лечебница для бедных больных на базе дома доктора И.В. Николаева. Лечебница размещалась по улице Динской (ныне Леваневского). По инициативе общества были введены бесплатные рецепты для неимущих, а также имелась книга пожертвований, в которую записывались все поступающие благотворительные взносы.

На протяжении всего периода своего существования Кубанское медицинское общество выступало инициатором  устройства ежегодных благотворительных спектаклей, гуляний, рождественских и новогодних представлений. На страницах периодической печати часто появлялись сообщения о вырученных денежных средствах кубанского медицинского общества от подобной деятельности, которая позволяла реализовываться потенциальным талантам и активности большинства членов общества. Так, например, 12 января 1903 года в пользу бесплатной лечебницы Кубанского медицинского общества был устроен бал, от которого было получено за продажу билетов 900 рублей и пожертвовано 73 рубля 40копеек.

Материал подготовлен заведующей отделом истории, археологии и этнографии Юлией Анатольевной Аликиной