Краснодар

Гимназическая 67

150 лет назад близ Екатеринодара был введён в эксплуатацию винокуренный завод

Либерально-буржуазные реформы 60-70-х годов, окончание Кавказской войны в 1864 году и железнодорожное строительство создали благоприятные условия для развития промышленного сектора экономики Кубанской области.

С 1 мая 1867 года начало действовать положение «О заселении и управлении города Екатеринодара», по которому в административном центре Кубанской области теперь могли владеть недвижимым имуществом представители всех сословий русского общества.

Основной отраслью кубанской экономики оставалось сельское хозяйство.
С 1870-х годов экстенсивное скотоводство постепенно заменяется интенсивным земледелием. Увеличивается распашка земель под выращивание сельскохозяйственных культур. Быстро растёт и промышленная переработка сельскохозяйственного сырья. Увеличивается число и мощность мельниц и маслобоен, предприятий по производству спирта, консервов, вина, подсолнечного масла.

Кубанская область к началу XX века превращается в крупный, динамично развивающийся промышленный и сельскохозяйственный район Российской империи. Ведущее место в административном управлении областью занимало казачество. Иногороднее население преобладало в экономической жизни области.

Так становление спиртовых и винокуренных предприятий в Кубанской области связано с деятельностью купцов П.И. Якунинского (будущего Екатеринодарского городского головы) и В.Ф. Верхоглядова.

Совместно с темрюкским купцом Фёдором Верхоглядовым, Петр Иванович построил в Екатеринодаре винокуренный завод «Первенец Кубанский» в 1871 году. По случаю открытия предприятия и за бесплатное предоставление земли на берегу реки Кубань под постройку завода, купцы пожертвовали 500 рублей на создание ремесленного класса при городском училище.

Окончившие его подростки получали профессию и могли работать. При заводе начала работать паровая мельница, на которой перемалывалось две тысячи четвертей зерна на сумму 1600 рублей.

В газетах содержалась следующая информация: «Можно надеяться, что местные капиталы, ежегодно затрачиваемые на покупку спирта в России, теперь останутся дома. И часть их пойдет на развитие хлебопашества в крае».

Всего два года спустя «Первенец Кубанский» модернизировали: было установлено новое, более совершенное оборудование – четыре постава с аппаратами для крупчатки, а через семь лет на «Первенце Кубанском» производилось уже 90 тысяч пудов муки, употреблявшейся собственно для винокурения. В дальнейшем, винокуренный завод перешел в собственность зятя П.И. Якунинского –

М.Д. Скворикова.