Краснодар

Гимназическая 67

150 лет со дня рождения Софьи Иосифовны Бабыч (1871-1964)

Сегодня, 30 сентября, исполняется 150 лет со дня рождения Софьи Иосифовны Бабыч (1871-1964), известной кубанской благотворительницы, супруги последнего Наказного атамана Кубанского казачьего войска и начальника Кубанской области Михаила Павловича Бабыча.

Софья Иосифовна,  урожденная Сташевская, родилась 30 сентября 1869 года в г. Баку в семье действительного статского советника, столбового дворянина из Вильно. Ее мать, Мария Ананиевна, происходила из дворян Полтавской губернии. В семье Сташевских было 5 дочерей.

После хорошего домашнего воспитания, Софья Сташевская училась в институте благородных девиц Святой Нины. После семи лет обучения, дополнительно окончила и 8-й класс, где преподавался «по высшему курсу избранный предмет». Девушка отдала предпочтение истории и географии, и как обязательный для всех, прослушала курс педагогики. После окончания института, Софья Иосифовна работала народной учительницей.

В Баку было сложно найти достойную партию для православной девушки из хорошей семьи, а Софья Иосифовна в 25 лет, по тогдашним понятиям, более чем «засиделась в девках». В судьбе Софьи  приняла участие друг их семьи княгиня Накашидзе, муж которой, Михаил Александрович, был вице-губернатором Эриванской губернии. В 1895 г. девушку привезли в Эривань, где на светском рауте княгиня Накашидзе представила ее казачьему полковнику Михаилу Павловичу Бабычу, командовавшему Новобаязетским резервным полком.

М.П. Бабыч к тому времени уже давно вдовствовал (его первая жена умерла очень рано). Полковнику было 50 лет, он считался хорошей партией: дворянин, сын генерал-лейтенанта, состоятельный, с перспективами дальнейшей карьеры. У двадцатишестилетней Софьи Сташевской выбора в женихах практически не было. «Так решилась моя дальнейшая судьба-замужество», – вспоминала об этом Софья Иосифовна. Позже она напишет, что «годы супружества были самыми счастливыми в ее жизни».

Свадьбу играли в 1894 году. Высокий статус мужа обязал супругу вести соответственный уклад жизни. Софья Иосифовна сразу же стала «матерью» для большого общества офицеров и их семейств. Активно занялась общественной и благотворительной деятельностью, приняла живое участие в работе Екатеринодарского отделения Российского общества Красного Креста и Кубанской общины сестер милосердия, став в 1900 году помощницей (товарищем) Елизаветы Ивановны Маламы.

В 1897 году М.П. Бабыч получил пост атамана Екатеринодарского отдела, а через два года был произведен в генерал-майоры. В этом же году Софья Иосифовна подарила мужу дочь Елену. Крестной матерью девочки  стала жена тогдашнего наказного атамана Елизавета Ивановна Малама.

11 ноября 1907 года у супругов родилась вторая дочь, Екатерина.

В Екатеринодар чета Бабычей вернулась в феврале 1908 г., когда Михаил Павлович был назначен наказным атаманом и начальником Кубанской области.

С июня 1909 г. Софья Иосифовна Бабыч возглавила отделение Екатеринодарского Российского общества Красного Креста и активно содействовала отведению свободного земельного участка на строительство нового кирпичного здания для нужд общины на территории Войсковой больницы, где в дальнейшем основала лазарет.

Закладка здания состоялась 8-го ноября 1907 года. Новый двухэтажный дом появился в следующем году.  Он был выполнен в стиле «модерн» из красного кирпича, внутри здания постелили дубовые паркетные полы и построили лестницу из кованых ажурных элементов. За многие столетия в этих стенах обрели здоровье множество жителей Кубани.

С 15 мая 1908 г. Софья Иосифовна почетная попечительница 1-й Екатеринодарской женской гимназии.

В 1912 г. супруги Бабычи организовали сбор и пожертвовали значительную сумму (25 тыс. руб.) в фонд Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом.

В 1913 году Софья Иосифовна возглавила Екаринодарское женское благотворительное общество.

В 1914 году лазарет посетил Император Николай II, который «пришел в восторг от состояния и работы лазарета…». По итогам визита, Софье Иосифовне в Петрограде вручили от государя большую серебряную медаль для ношения на Владимирской ленте, а от Императрицы Марии Федоровны – Знак отличия Красного Креста и золотую медаль с надписью «За заботу о больных и раненых воинах».

Во время Первой мировой войны она возглавила сразу три благотворительных общества: Кубанское управление Российского общества Красного Креста, Кубанскую общину сестер милосердия и вновь созданное Общество братской помощи искалеченным воинам. Община готовила благотворительную помощь фронту – посылки с продуктами, одежду, письма.

Большую известность на всем Кавказе приобрела благотворительная деятельность екатеринодарского женского кафе «Чашка чая», возглавляемого супругой наказного атамана С.И. Бабыч.

8  сентября 1915 г. в присутствии Их Высокопревосходительства генерала Михаила Павловича Бабыча и его супруги Софьи Иосифовны Бабыч, а также других высокопоставленных лиц, состоялось молебствие по случаю открытия «благотворительного кафе», все доходы  с которого будут поступать на нужды беженцев. В нем в качестве хозяек работали дамы и девицы местного общества.

В 1914 году попечительный Совет общины сестер милосердия во главе с Софией Бабыч организовал сбор пожертвований для пристройки к лазарету водоэлектролечебницы. Собранная сумма (большая часть денег — личные средства семьи Бабыч) оказалась внушительной и позволила возвести отдельное здание. В 1916 году здравница открыла свои двери для первых пациентов. Вся стоимость постройки водолечебницы составила более 100 тыс. руб.

Вместе с супругом, атаманом Кубанского казачьего войска Михаилом Бабычем, «кубанская благотворительница» открыла в Екатеринодаре дом для беспризорных детей с ремесленной школой. На пожертвования Софья Иосифовна Бабыч создала в городе ремесленные классы, кружки рукоделия для детей-сирот.

Революционные события заставили атамана М.П. Бабыча, не принявшего Февральскую революцию и Временное правительство, сдать дела.

После трагической гибели Наказного атамана М.П. Бабыча, Софья Иосифовна с дочерями принимает решение об эмиграции.

Вся семья Бабыч уезжает в Лондон, к старшей дочери Елене, которая была замужем за  офицером Британского Королевского флота. До конца своих дней вдова атамана жила в Лондоне в семье старшей дочери Елены.

В августе 1960 года в возрасте 52 лет скончалась младшая дочь Екатерина. Вскоре, Софья Иосифовна упала, сломала ногу, а через год ее разбил паралич. Скончалась вдова Наказного атамана 3 июня 1964 года, на 94-м году жизни, похоронена рядом с могилой младшей дочери в Лондоне.

 

 

Источники:

  1. Фонды КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына
  2. Корсакова, Н. А. Благотворительная деятельность в Кубанской области в годы Первой мировой войны / Н. А. Корсакова // Отрадненские историко-краеведческие чтения / Отрадн. район. о-во историков-архивистов во имя св. прп. Нестора Летописца ; отв. ред. С. Н. Малахов ; сост. С. Г. Немченко. – Армавир : Изд. Шурыгин В.Е., 2014.Вып. II. : материалы межрегион. науч.-просвет. конф. «Казаки и горцы Северного Кавказа в Первой мировой войне (1914 – 1918 гг.)».  – С. 77-79.
  3. Романишина, В. «Мы женщины свободной России. Не хотим быть рабами немцев» / В. Романишина // Родина. – 2014. – № 11. – С. 21-25.
  4. 100 лет Красного Креста в нашей стране / под ред. проф. Г.А. Митерева. – М., 1967.
  5. Кубанские областные ведомости. – 1915. – 8 сент. (фонды ГАКК)
  6. Шевченко, Г.Н. Сестры милосердия Кубани в период Первой мировой войны / Г. Н. Шевченко // «Беззаветно тебя мы любили, святорусская наша земля…»: материалы Х Международных Дворянских чтений. – Краснодар, 2014. – С 166-170.
  7. С.И. Бабыч // История в лицах с Татьяной Дунаевой: фильм – Режим доступа: https://yandex.ru/video/preview/?text=С.И.%20Бабыч%20%2F%2F%20История%20в%20лицах%20с%20Татьяной%20Дунаевой%20%3A%20фильм