Краснодар

Гимназическая 67

155 лет со дня рождения Батырбека Шарданова.

Дом Богарсуковых и дом Шарданова — два самых красивых здания в историческом центре Краснодара. Сегодня в них расположены главные музеи Кубани — историко-археологический и художественный. Оба особняка построены в начале века людьми, которые принадлежали к екатеринодарской элите и внесли существенный вклад в развитие нашего города.

 

В книге «Очерки истории Кубани» о Шарданове написано следующее: «Талантливым публицистом и общественным деятелем был князь Батыр-Бек Шарданов. Помимо этого он являлся видной фигурой в культурной жизни Екатеринодара начала XX века, укреплял связь русской и адыгейской художественной интеллигенции».

Шарданов, как и представители рода Богарсуковых, был известным благотворителем. В 1912 году в Екатеринодаре было учреждено «Черкесское благотворительное общество». Целью его являлось «доставление средств к улучшению материального, нравственного и физического состояния мусульман и содействие школьному образованию горцев Кубанской области». Среди активных деятелей общества были Л.Н. Трахов, К. Улагай, Б.Б. Шарданов (являвшийся председателем общества), А.Н. Богарсуков, князь Атажук Капланов, Султан Забит-Гирей, Алибей Улагай, Султан Довлет-Гирей, Г.Л. Трахов. Черкесское благотворительное общество в Екатеринодаре широко поддерживало неимущих и пострадавших в результате стихийных бедствий горцев.

Христофор Богарсуков и Батырбек Шарданов являлись членами многих попечительских и благотворительных советов и обществ в городе. Так Богарсуков много лет был директором «Кубанского областного попечительного о тюрьмах комитета», а Шарданов входил в его попечительский совет. Подавая пример другим, они не только не получали никакой зарплаты, но и сами ежегодно вносили довольно крупные суммы на осуществление благотворительной деятельности.

Профессиональная карьера первого кабардинского инженера, так называли Шарданова, складывалась вполне успешно. В 1897 году его назначили начальником 15 дистанции пути от Тихорецкой до станции Екатеринодар. Шарданов размахнулся нешуточно: перестроил Екатеринодарский вокзал, воздвиг два виадука на подъездных путях, проложил железнодорожные ветки Екатеринодар-Ставрополь и Екатеринодар-Туапсе.

 

В 1907 году акционера «Майкопского трубопроводного и транспортного общества» Шарданова назначили руководить строительством нефтепровода  Ширванская – Екатеринодар: на Кубани начали промышленно добывать нефть.

После революции Батырбек Шарданов покинул Россию. Остались выстроенные им дороги, нефтепровод и… дом. Особняк, возведенный по его собственному проекту в 1905 году на углу улиц Красной и Графской. Дом высоко оценили современники Шарданова – в номере от 12 апреля 1907 года «Кубанские областные ведомости» читаем:

«Здание особняка Шарданов построил по собственному проекту, кирпичным, с использованием разнообразных архитектурных приемов (ризалиты, пилястры, карнизы, прямоугольные и арочные оконные проемы). На фронтоне надпись на арабском языке сообщает имя владельца, «Батыр-Бек Мурза Шарданов», и дату постройки – 1905 год. Внутреннее убранство также отражают вкус и богатую фантазию владельца. Особняк, прекрасно вписавшийся в историческую застройку Екатеринодара, стал одним из лучших памятников архитектуры».

Черкесский дворянин прожил в своем роскошном доме лишь полтора года. В том же 1907 году, которым датирована газетная статья, он сдал верхний жилой этаж под собрание картин, подаренное городу коллекционером Федором Коваленко. Краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко находится в здании по Красной улице, 13 и сегодня. А особняк по-прежнему носит имя Дом Б.Б. Шарданова, напоминая кубанцам и гостям Краснодара о самом первом кабардинском инженере.