Краснодар

Гимназическая 67

155 лет со дня открытия телеграфного сообщения между Кубанью и Крымом

И к столбу можно пристать, как говорится: мол, чего здесь стоишь, обзавёлся связями, ещё и гудишь?! А если эти столбы – собственность английской королевы? Тогда как?! А известно как, молча  и с почтением,  к раритетам, которые ещё остались  в виде чугунных высоких столбов,   разбросанных на территории Кубани и полуострова Крым. Им в этом году исполняется почтенных 155 лет с того самого дня, когда в 1866 году было  открыто телеграфное  сообщение между Кубанью и Крымом.

Оптический телеграф уже был на полуострове и  в Крымскую войну, сравнительно успешно решал задачи сообщения в зоне действия войск, которые обороняли Севастополь. Но для организации быстродействующего сообщения с городами, которые лежали за пределами Крыма, необходим другого уровня телеграф. Важно было  соединить  Ставрополь и

Симферополь  через Керчь.  И это удалось осуществить, благодаря телеграфной линии Лондон — Калькутта протяжённостью 11 тысяч километров.

Контракт на строительство данной линии  индо – европейского телеграфа был подписан с фирмой «Сименс и Гальске», строительство заняло 2 года.

Её путь пролегал  через Варшаву, Одессу, Керчь, Сухум, Тифлис, Тегеран. В Кубанской области  это были:  п. Чушка, Темрюк, ст. Славянская,  г. Екатеринодар, п. Шабанский,  Джуба (Джубга), Туапсе, Сочи.

На каждой из этих станций находился контролёр. Все тысячи километров из конца в конец телеграммы проходили за 28 минут, что по меркам того времени было фантастической скоростью.

Линия использовалась и для местной связи. Столбы были как деревянные, так и чугунные, чёрного цвета с обязательной вылитой на металле надписью фирмы-изготовителя. Вокруг столбов в радиусе трёх метров земля считалась собственностью Соединённого Королевства. Король Георг V, внук королевы Виктории, при которой телеграф строился, выкупил эту землю вокруг каждого столба телеграфа, и эта территория с начала прошлого века считалась собственностью Великобритании.

По уставу компании её служащий был обязан неукоснительно выполнять свои служебные обязанности, несмотря на землетрясения, ураганы, другие стихийные бедствия, а также смены правительств на территориях, где проходила линия.

Телеграфная связь по линии между Индией и Европой работала до 1931 г., т.е. более 60 лет. После демонтажа линии в России сименсовские опоры во многих местах использовались для местной телефонной связи. В Иране линия оставалась в эксплуатации до 1960-х годов. В 1990-е в Грузии можно было увидеть немало сохранившихся телеграфных столбов. Совсем недавно в прошлом десятилетии в Туапсинском районе Краснодарского края была найдена шестиметровая чугунная опора с клеймом фирмы Siemens, очень неплохо сохранившаяся, с целыми фарфоровыми изоляторами.

Телеграфные сети в технологическом плане стала прародителями электрических сетей. В XIX веке телеграфисты отработали конструкции мачт и изоляторов, технологии производства и установки опор и навески проводов. Примечательно, что в настоящее время на опоры магистральных ЛЭП подвешивают оптоволоконные кабели, а распределительные сети среднего напряжения обретают способность передавать информацию о своём состоянии. Передача информации и энергии, очевидно, друг без друга немыслимы.