Краснодар

Гимназическая 67

17 лет назад был открыт памятник Кубанскому казачеству

7 апреля 2005 года в Краснодаре был торжественно открыт памятник кубанскому казачеству – «Казакам – основателям земли Кубанской». Памятник расположен на улице Красной напротив здания администрации Краснодарского края. В день его открытия состоялся торжественный парад казаков Кубанского казачьего войска.

Создатель памятника скульптор А.А. Аполлонов. Памятник был отлит в Ростове-на-Дону. Из-за этого возникли трудности в доставке его в Краснодар. Высота памятника составляет более четырёх метров, а вместе с постаментом 7,2 метра. В связи с этим не было возможности транспортировать его в Краснодар наземным транспортом. Было принято решение о доставке памятника в Краснодар вертолётом накануне торжественного открытия.

Первоначально памятник был «одет» по образу запорожских казаков. Однако в окончательном варианте проекта была использована форма казаков-черноморцев. Считается, что историческим прототипом казака-первопроходца послужил войсковой судья Черноморского казачьего войска, а затем атаман Черноморского казачьего войска Антон Головатый.

Каждое воскресенье ровно в полдень почётный караул Кубанского казачьего войска проводит у подножия скульптуры торжественную церемонию. 

Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.