Краснодар

Гимназическая 67

17 мая 1861 года была впервые публично продемонстрирована первая цветная фотография

Сделанная по методу шотландского физика Джеймса Максвелла, она была изготовлена вместе с фотографом Томасом Саттоном. В качестве фотографируемого объекта Максвелл выбрал бант из клетчатой шотландки на фоне черного бархата.

В 1860 году Максвелл выступил с докладом на съезде Британской ассоциации в Оксфорде о своих результатах в области теории цветов, подкрепив их экспериментальными демонстрациями с помощью цветового ящика.

Суть метода была такова: на экран одновременно через стеклянные сосуды, заполненные красной, зеленой и синей жидкостями, проецировались три стеклянных позитива, каждый из которых запечатлевался через соответствующий фильтр, то есть в данном случае сосуд. Потом изображения накладывались друг на друга, и получалась фотография.

Мнения современников Максвелла по поводу его демонстрации были неоднозначными. Но можно точно сказать, что она стала еще одним шагом в развитии фотографии.

Кстати, в музее Фелицына на эту тему готовится выставка “Сквозь призму объектива”, в которой представят историю фотографического дела на Кубани, от черно-белых до цифровых снимков. Здесь можно будет увидеть фотоаппараты разных конструкций и типов, фотопленки и стеклянные фотонегативы, фотоувеличители и фотовспышки, узнать истории их развития. И конечно же, фотографии во всем сюжетном многообразии, выполненные с использованием различных фотографических техник и технологий начиная с конца XIX до настоящего момента.

Точную дату открытия выставка мы сообщим дополнительно. Следите за новостями  на официальном сайте музея Фелицына.