Краснодар

Гимназическая 67

18 апреля – День воинской славы России

В 2021 году мы отметили 800-летие со дня рождения Александра Невского, выдающегося политического и военного деятеля, который сыграл огромную роль в истории нашей страны. На протяжении всего 2021 года в музее Фелицына проходили онлайн и офлайн-мероприятия, посвящённые празднованию 800-летия со дня рождения Великого князя.

И сегодня мы отмечаем День воинской славы России, который ознаменован победой Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.).

Согласно традиционной точке зрения, эта битва, вместе с победами князя Александра над шведами (15 июля 1240 года на Неве) и над литовцами (в 1245 году под Торопцом, у озера Жизца и близ Усвята), имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трёх серьёзных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь была сильно ослаблена монгольским нашествием.

«Кто к нам с мечом придёт — от меча и погибнет» – эти слова, которые теперь известны каждому россиянину, по легенде были сказаны князем Александром Невским после его главной победы в Ледовом побоище. И хотя оно не было самым большим сражением своего времени, не отличалось ошеломляющими потерями, но по своим последствиям оказалось судьбоносным для нашей страны. Победа на Чудском озере позволила Александру Невскому выиграть  несколько лет мира, что спасло Северо-Западную Русь. Ещё в XIII веке сражение на льду Чудского озера было оценено как выдающаяся победа русского оружия.

Автор «Жития Александра Невского» написал о своём герое: «Нача слыти имя его по всем странам и до моря Египетского, и до гор Араратских и об ону страну моря Варяжского, и до великого Рима».

Россияне свято чтят заслуги князя Александра Невского перед Отчеством. Орден его имени стал одной из высших наград Российской империи. В нём видел образец для подражания Петр I. Император в 1724 году перенёс нетленные мощи князя из Владимира в Санкт-Петербург, для чего была построена Александро-Невская лавра. А Русская православная церковь канонизировала его в лике благоверного князя.