Краснодар

Гимназическая 67

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

Официально данная дата была принята в 1983 г. Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) (International Council on Monuments and Sites), созданной при ЮНЕСКО.

Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно, его главная цель – обратить внимание общественности на культурное наследие мира, его памятники и исторические места, напомнить, что это культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите.

В России  одной из первых государственных инициатив по сохранению редкостей и древностей был закон Петра I от 13 февраля 1718 г.: «… Также ежели кто найдет в земле, или в воде какия старыя вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческия или скотския, рыбьи или птичьи, не такия, какия у нас ныне есть, или и такия, да зело велики или малы перед обыкновенным, также какия старыя подписи на каменьях, железе или меди, или какое старое и ныне необыкновенное ружье, посуду и прочее все, что зело старо и необыкновенно».

Сегодня в России находится 29 объектов, включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Первые объекты – «Исторический центр Санкт-Петербурга», «Архитектурный ансамбль Кижского погоста» и «Московский Кремль и Красная площадь» были включены в 1990 г. Позже список пополнили такие достопримечательности как: «Исторические памятники Новгорода и окрестностей», «Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова»», «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля», «Озеро Байкал» и многие другие культурные и природные памятники нашей страны.

На территории Краснодарского края находится ценнейший природный объект включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО – «Западный Кавказ». Это один из немногих крупных высокогорных массивов в Европе, где природа еще не подверглась существенному антропогенному влиянию. Площадь объекта примерно 300 тыс. га, он располагается на западе Большого Кавказа, в 50 км к северо-востоку от побережья Чёрного моря. На здешних альпийских и субальпийских лугах пасутся только дикие животные, а обширные нетронутые горные леса, простирающиеся от низкогорной зоны до субальпики, — также уникальны для Европы. Местность является районом, где некогда обитал, а позднее был реакклиматизирован, горный подвид европейского зубра.