Краснодар

Гимназическая 67

195 ЛЕТ. ОТ МУЗЕУМА ДО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

История музейного дела в Керчи ведет свое начало с 1826 года, когда в городе был официально открыт Керченский музей древностей. Он являлся государственным и сыграл очень важную роль в развитии классической археологии на Юге России. После вхождения в состав Императорской Археологической комиссии музей древностей смог состояться как известное в научном мире учреждение, которое возглавляли компетентные специалисты в области археологии, проводившие масштабные раскопки и другие исследовательские работы на территории бывшего Боспора и за его пределами, наравне с сотрудниками комиссии, видными учеными, археологами, антиковедами и византологами, историками искусства, командированными из столиц и университетских городов.

Сегодня  Керченскому музею древностей 195 лет.

Дорогие коллеги!

Примите поздравление с юбилеем  от коллектива Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына!

На протяжении многих лет Восточно-Крымский историко-культурный  музей-заповедник служит важному и благородному делу духовного и культурного просвещения, бережно хранит для потомков память поколений.

За годы плодотворной деятельности коллективу музея удалось приобщить к культурным ценностям не одно поколение россиян и подготовить плеяду высококвалифицированных музейных работников. Вы ведете научно-просветительскую деятельность, осуществляете крупные выставочные проекты, продолжаете пополнять коллекции музея-заповедника, вносите огромный вклад в сохранение богатейшего историко-культурного наследия Крыма.  Высокое признание коллег и нескончаемый поток благодарных посетителей  – заслуженная награда вашей профессиональной деятельности. Благодаря трепетному отношению к работе ни одна выставка, проходящая в вашем музее, не остается без внимания.

Международная археологическая конференция “Боспорские чтения” ежегодно собирает в станах вашего музея сотни исследователей археологии и истории, а традиционный фестиваль “Боспорские Агоны” стал настоящей феерией творчества, охватывающей все виды искусств и  доброй керченской традицией.

Искренне желаем вам, уважаемые коллеги, новых интересных проектов, реализации самых смелых замыслов, вдохновения,  процветания и благополучия. Пусть фонды вашего музея пополняются новыми редкими экспонатами и уникальными коллекциями.

Будьте счастливы, здоровы, так же увлечены своей прекрасной работой и верны своему музею!