Краснодар

Гимназическая 67

20 марта 1912 г. подписан циркуляр по Кубанскому войсковому этнографическому и естественно – историческому музею

20 марта 1912 г. Начальником Кубанской области и наказным атаманом Кубанского казачьего войска М.П. Бабычем подписан циркуляр по Кубанскому войсковому этнографическому и естественно – историческому музею о сохранении памятников старины, адресованный атаманам отделов, полицмейстерам городов, участковым начальникам, станичным и хуторским атаманам, сельским и аульным старшинам Кубанской области.

«…Циркуляром моим от 25 октября 1911 г., за № 252, и обращая внимание населения Кубанской области на громадную важность сохранения памятников старины и указывая на ту ответственность, которой подвергаются лица, хищнически занимавшиеся раскопкою курганов и добыванием из них древних вещей, составляющих государственное достояние.

Рыть курганы в поле, в лесу и хотя бы даже в собственном дворе для извлечения археологических находок из недр земли без разрешения и свидетельства Императорской Археологической комиссии  никто не имеет права.

…Привлекать всех, как кладоискателей, так и скупщиков и продавцов к уголовной ответственности, а добытые или тайно или от тайных продавцов археологические находки отбирать и при подробной  описи и оценке доставлять средствами станиц в Кубанский войсковой этнографический и естественно-исторический музей (Екатеринодар, Рашпилевская ул., дом № 3) для зачисления в войсковое  достояние.

Подлинник подписал: Наказной Атаман казачьего войска, генерал-лейтенант М.П. Бабыч.

Текст публикации подготовила заведующий отделом истории, археологии и этнографии музея Фелицына Юлия Анатольевна Аликина.