Краснодар

Гимназическая 67

22 июля – Всемирный день мозга

Несмотря на достижения медицины, головной мозг и множественные аспекты, связанные с его работой, продолжают оставаться загадкой. Заболевания нервной системы человека, в том числе заболевания головного мозга несут для человека тяжёлые последствия, предсказать которые порой бывает трудно. Именно поэтому здоровью головного мозга неврологи придают такое большое значение, а Всемирная Федерация неврологии учредила Всемирный день мозга и постановила отмечать его ежегодно 22 июля.

Общими рекомендациями врачей для поддержания здоровья головного мозга являются здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, здоровое питание и сон, прогулки на свежем воздухе или физические тренировки, постоянный “тренинг” мозга через решение нестандартных задач, поисков решения, общение с высокоинтеллектуальными людьми, умственная деятельность – чтение, решение кроссвордов, головоломок и т.д. Ученые доказали, что самое бурное развитие мозга происходит в возрасте от 2 до 11 лет. Лучший способ развития мозга — занятие незнакомой деятельностью. Чем больше интеллектуально тренируешь мозг, тем больше он растет.

Поэтому чаще получайте новую информацию. Узнать много интересного и полезного можно на выставках в музее Фелицына. Для посетителей открыты постоянные экспозиции и тематические выставки. Они помогут провести время с пользой для здоровья.

И последнее: люди проигрывают животным в беге, выносливости, ловкости, силе. То есть во всем, кроме… ума! Берегите свой мозг и будьте здоровы!