Краснодар

Гимназическая 67

225 лет с начала Персидского похода

225 лет назад, 26 февраля 1796 г., отряд черноморских казаков под командованием Антона Андреевича Головатого выступил в Персидский поход.

Персидский поход 1796 г. – поход русских войск под командованием генерал-поручика В. А. Зубова в прикаспийские владения Ирана с целью воспрепятствовать утверждению персидского владычества в Закавказье. В 1795 году иранские войска Ага Мохаммед-хана вторглись в Закавказье и 12 сентября захватили и разграбили Тбилиси. Выполняя обязательства по Георгиевскому трактату 1783 года, Россия направила в апреле 1796 года 13-тысячный Каспийский корпус из Кизляра в азербайджанские провинции Ирана. 10 мая был штурмом взят Дербент, 15 июня без боя заняты Баку и Куба. В ноябре русские войска достигли слияния рек Куры и Аракса. В связи с вступлением на престол Павла I и изменением курса внешней политики в декабре 1796 года русские войска из Закавказья были отозваны.

На момент начала похода в отряд черноморских казаков не удалось набрать положенной тысячи человек, и в путь на Астрахань ушло только 504 казака. По пути к отряду присоединялись высланные из войска казаки.

Ни в каких военных действиях черноморские казаки не участвовали. «Войны – писал Головатый, – нет. Многие ханы являются к русским за сто и более вёрст и с покорностью отдают себя в подданство России. Бунтующийся уже в Персии и разоривший Грузию Ага Магомет хан только славится пребыванием своим с армиею внутри Персии за триста вёрст, а с ним войны никакой не было».

Единственное вооружённое столкновение черноморцев с персами произошло в Зензелинском заливе. Заключалось оно в ружейной перестрелке с лодок.

Уже после фактического прекращения похода – 28 ноября 1797 г. – скончался командир казачьего отряда бригадир А.А. Головатый, и был погребен на полуострове Камышеване.

В начале мая 1797 г. черноморские казаки отправились  в обратный поход на Родину.