Краснодар

Гимназическая 67

23 мая 1957 г. директором Краснодарского историко-краеведческого музея был назначен Игнат Игнатович Давиденко

Период «оттепели», наступивший в стране после смерти И.В. Сталина, затронул все сферы общественной жизни. Начавшаяся эпоха реформ и экспериментов отразилась в частой сменяемости директорского корпуса Краснодарского краевого историко-краеведческого музея. В период с июля 1952 по май 1957 гг. в музее сменилось три директора.

23 мая 1957 г. вместо Дивонько Григория Ивановича директором Краснодарского краевого историко-краеведческого музея был назначен И.И. Давиденко.

Игнат Игнатьевич внёс свой вклад в развитие музейного дела: стремился расширить штат музея, повысить заработную плату сотрудникам, улучшить условия труда, ставил перед начальством вопрос о необходимости перевода музея в новое здание.

Одной из примет эпохи стал курс на усиление антирелигиозной пропаганды. После запуска первого в мире искусственного спутника в музее стала разрабатываться новая тема “Искусственные спутники земли”. После награждения Краснодарского края орденом Ленина в 1957 г. эта тема стала основной в лекционной работе музейных сотрудников.

И.И. Давиденко в 1961 г. был инициатором выпуска первого музейного сборника трудов научных сотрудников музея “Наш край”. В июле 1961 г. он организовал переезд музея из здания на ул. Шаумяна (Рашпилевская), 3 в здание по ул. Ворошилова (Гимназическая), 67.

17 октября 1961 г. Игнат Игнатьевич Давиденко был сменён  на посту директора музея И.В. Шевченко.